Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 15 июля 2015 года

Прогноз цены на нефть и торговые сигналы основываются на реакции рынка на соглашение по ИЯП и принимают в учет возникшую внутридневную перекупленность.

В данном прогнозе нефти WTI эксперты журнала ForTrader.org предлагают Вам познакомиться с техническим анализом актива на текущие сутки, а также рекомендациями к торговле нефтью с конкретными уровнями. Все указанные в данном прогнозе торговые сигналы строятся на основе авторской стратегии практикующего трейдера, однако, носят лишь рекомендательный характер.

Итоги предыдущего торгового дня

Во вторник, 14 июля, нефть WTI – CLx завершила торги со следующими параметрами:

  • Самая высокая цена за торговый день (H): =  53,43
  • Самая низкая цена за торговый день (L): =  50,88
  • Цена закрытия дня (С): = 52,00

Прошедшая 14 июля сессия продемонстрировала достаточно волатильные торги.

Торговый день проходил в ожидание решения на переговорах по иранской ядерной программе. В Вене, было подписано конечное соглашение, хотя основным итогом является то, что Ирану фактически продлевают режим ослабления санкций и усиливается мониторинг его объектов и программ.

Для рынка нефти это было фактором-«раздражителем», поскольку Иран — одна из крупнейших по запасам и добыче стран Ближнего Востока. Ожидания того, что в не простое время, как в части цен, так и в части потребления, выйдет крупный экспортер давило на рынок и было одной из причин падения цены на нефть.

Однако, было бы слишком оптимистично ожидать быстрого наращивания как экспорта, так и добычи. Иран уже в рынке, частичное снятие экономических санкций ранее позволило ему нарастить поставки. Процесс запуска, освоения мощностей по добыче тоже требует времени, а без легального доступа нефтяных компаний и инвестиций Ирану это сделать трудно.

Также снятие санкций усилит внутренне потребление в Иране, что отразится на ограничении объемов экспорта и росте уровня переработки внутри страны. Похожие процессы ограничивают экспорт Саудовской Аравии.

И, наконец, несмотря на то, что ЕС по факту продлило до 14 февраля 2016 года, режим снятия санкций, США требуется одобрение Конгресса, а в ООН необходимо пройти процедуру принятия резолюции — это не дает повода считать их автоматическое снятие. Тем не менее, Иран получает доступ к замороженным финансовым активам.

Вчера вышли данные по недельным запасам от API (фактическое / предшествующее):

API Weekly Crude Oil Stock: -7,300M / -0,958M

Данные показали существенное снижение.

Также позднее вышли данные по Китаю. Оценка второго квартала показала незначительное превышение над ожиданиями GDP(Q2)+7,0% vs 6,9% и квартал/квартал = +1,7%vs 1,3%. Отметим что, индексы промпроизводства +6,8% и розничных продаж +10,6% вышли выше ожиданий.

Данные статистики указывают на замедление экономики, что поддерживает спекуляции на тему «возможности жесткой посадки». Данные поступающие в целом из Азиатского региона, также говорят о замедлении. Это косвенно говорит о преждевременном ожидании ощутимого прироста потребления в перспективе.

Новостной фон, влияющий на цены на нефть 15 июля 2015 года

Новостной фон на сегодня — выход данных по недельным запасам от EIA, остальные новости достаточно нейтральны. Отметим, что основной блок новостной статистики будет касаться валютного рынка, что косвенно окажет влияние на цену нефти — поступающие данные будут оцениваться с точки зрения перспектив потребления. Также выходит «Бежевая Книга» ФРС, которая даст картину состояния экономики США.

Все эти данные сегодня и в ближайшее время, рынки будут оценивать с точки зрения изменения кредитно-денежной политики ФРС. Напомним что фактор Греции, в отличие от Ирана, еще не ушел с рынков — в греческом парламенте сегодня состоится голосование по поводу принятия пакета требований кредиторов.

Уровни поддержки, сопротивления и Pivot Point для нефти WTI сегодня, 15 июля

Уровни сопротивления:

  • R3 = 56,61
  • R2 = 54,99
  • R1 = 54,14

Срединная линия:

  • PP = 52,52

Уровни поддержки:

  • S1 = 51,67
  • S2 = 50,05
  • S3 = 49,21

Итоги по открытым позициям 14 июля

Состояние и динамика цены указывали на риск продолжения движения вниз, принято решение рассматривать сигналы только на продажу до подтверждения ослабления давления на цену.

Позиции на продажу:

  • открытие — 51,30, закрытие — 50,93;
  • открытие — 51,35, закрытие — 51,09.

Динамика и состояние рынка указывали на локальную остановку движения вниз и формирование локальной поддержки. Принято решение отрабатывать поступающие сигналы на покупку.

Позиции на покупку:

  • открытие — 51,16, закрытие — 52,20.

Все позиции были закрыты и дальнейший анализ и мониторинг рынка не проводился (см. график).

Итоги по открытым позициям 14 июля
Итоги по открытым позициям 14 июля

Торговый сигнал по нефти WTI на 15 июля 2015 года

Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 15 июля 2015 года
Прогноз цен на нефть: технический анализ WTI — CLx на 15 июля 2015 года

Стратегия торговли нефтью на сегодняшний день:

  • В работе на сегодня учитываем риск роста волатильности. Коррекционый возврат цены к уровню 53,00 сформировал внутридневную перекупленность.
  • Расчетно уровень 52,52 принимаем в качестве уровня локального разворота движения и первой целевой поддержки.

Позиции на покупку (рассматриваем на снятии состояния перекупленности):

  • Тест и закрытие выше 52,40 — 52,60 на таймфрейме М30 сигнализирует о покупках с целями: 52,90 —  первая, 53,35 — 53,50 — дальнейшие цели.
  • Целью дневной коррекции расчетно выступает уровень 54,15-54,25

Позиции на продажу:

  • Тест и закрытие ниже 52,40 — 52,60 на интервале М30 сигнализирует о продажах с целями: 52,15-52,00 — первая цель, продолжение движения — 51,80.
  • Уровень 51,55-51,65 рассматриваем как дневную цель снижения.

Риски в этих операциях достаточно высоки из-за потенциала коррекционного возврата цены.

Напоминаем, что представленный анализ носит рекомендательный характер. За корректное использование прогноза цен на нефть, а также за полученные в связи с этим прямые или косвенные убытки в торговле ответственность несет трейдер.  

Актуальные новости рынка нефти
Аналитика, прогнозы и торговые рекомендации
Онлайн обсуждение и прогнозы рынка форекс
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Комментарии (2)

  1. Согласен, но это рынки — ожидания это основное что двигает их. в тексте — берем от рынка что он дает внутри дня. сидеть и ждать, гадать чем же все закончится — это не для биржевых терминалов …))))

  2. Сейчас очень сложно сделать прогноз по цене на нефть. До окончательного заключения соглашения с Ираном еще очень далеко и каждый день цена на нефть будет метаться вверх и низ в зависимости от новостей по поводу согласования соглашения конгрессом США.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...