Снятие запрета на экспорт нефти в США: да или нет?

Конгресс США может принять решение об отмене запрета на экспорт нефти. Рынок нефти может ждать новый рост нестабильности.

ForTrader.org 09/06: Как говорят аналитики J.P. Morgan, снятие запрета на экспорт нефти в США может сыграть против сенаторов, которые это решение будут принимать. По крайней мере решение не будет принято ранее 2017 года, ведь в 2016 году выборы в Сенат США.

США готовится экспортировать нефть

Эксперты считают, что принятие подобного решения может произойти и в конце 2016 года, хотя 2017 год видится более вероятным.

Стоит напомнить, что нефтяной кризис 1973 года вынудил США в 1975 году ввести запрет на экспорт непереработанной нефти (сюда не входят бензин, мазут и прочие нефтепродукты), поскольку страны ОПЕК перестали поставлять нефть в те страны, которые оказали поддержку Израилю в Октябрьской войне.

Исключения могут приниматься со стороны Министерства торговли США в виде лицензий, дающих право на экспорт нефти. Смягчить требования министерства может Президент США, а вот отменить запрет только Конгресс

Если отмена запрета на поставки нефти в США все же произойдет, на рынок хлынет огромный объем накопившихся запасов сырья. Это сделает США одним из крупнейших экспортеров нефти. Согласно подсчетам J.P. Morgan, к 2025 году объемы экспорта могут достигнуть 2.4 млн. баррелей в сутки, а это железное 4 место по экспорту нефти в мире.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...