Время снимать санкции: распродажа нефти! Иран возвращается?

Пора ли Ирану принести в жертву ядерную программу в обмен на перспективы на мировом рынке нефти? Время снимать санкции и наращивать добычу нефти!

ForTrader.org 07/07: Сегодня истекает срок заключения соглашения по ядерной программе Ирана. В США достаточно пессимистично рассматривают вероятность положительного исхода переговоров, поскольку Ирану придется идти на серьезные уступки, а иначе соглашения не достигнуть.

Падение цен на нефть

Иран тянет резину, США пригрозили выходом их переговоров

В Иране не устают напоминать об истечении всех сроков, но в США стремятся достичь хорошего соглашения, а не просто какого-нибудь, лишь бы уложиться в дедлайн. Давление Ирана вызвало недовольство Госсекретаря США, Джона Керри, который пригрозил выходом своей страны из переговорного процесса, если Тегеран будет продолжать оперировать сроками, а не действиями.

Чего боится США?

Возможность создание ядерного оружия в Иране является ключевой проблемой, вызвавшей введение санкционного режима в отношении этой страны. Тегеран сообщает, что его ядерные разработки имеют мирные цели, а стремление обогащать уран более высокими темпами нацелено на развитие экономики и энергосистемы государства.

Однако в США и Европе опасаются, что усовершенствование технологий в ядерной сфере позволит Ирану получить доступ к созданию ядерного оружия. «Шестерка» требует гарантий того, что этого не произойдет. Иран же, как закрытая страна, не особо готова пускать надсмотрщиков на свои объекты.

Длительность переговоров обусловлена еще и неопределенностью внутри США, где далеко не все одобряют снятие санкций с Ирана и даже готовы бороться за отмену соглашения, если оно будет достигнуто, после ухода Обамы с поста Президента США в 2017 году.

Последний шанс для Ирана…

Для Ирана же это является чуть ли не последней возможностью снять санкции, которые были введены в отношении государства еще в 1995 году. Кроме того, срыв переговорного процесса сведет на нет все стремление Ирана к наращиванию доли на мировом рынке нефти.

… и единственный для рынка нефти

Именно по причине ожидания полномасштабного выхода Ирана на рынок нефти, цены на нефть сохраняют столь низкие уровни, ведь в этом случае, Иран готов нарастить производство нефти до 5 млн. баррелей в сутки уже к 2020 году, а в первые месяцы после снятия санкций поставить на рынок единоразово около 50 млн. баррелей нефти, которая уже ждет своего часа в иранских портах.

И все же Иран настроен достичь договоренности с «шестеркой». Снятие санкций начнет новую эру развития экономики страны. Санкции, введенные в 2012 году, привели к сокращению экспорта иранской нефти с 2.5 млн. баррелей в сутки до 1.2 млн. баррелей в стуки. Отмена ограничений привлечет в страну огромные инвестиции и не только в нефтегазовый сектор. Это существенно поможет нарастить объемы добычи нефти.

Есть к чему стремиться

Стоит отметить, что Иран уже получил некоторые послабления в обмен на уступки по ядерной программе. Некоторые сферы деятельности освободились от санкций, а центральный банк страны постепенно мог распоряжаться частью замороженных средств, из которых заблокированными остаются еще $100 млрд. Все это в совокупности открывает дорогу для Ирана к новому этапу развития.

Иран и нефть? Что общего?

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

1 комментарий

  1. Америка не заинтересована в снятии санкций, мне так кажется, а что будет,если нефть начнёт и дальше падать? Но вести политику по ограничению распространения ядерного оружия просто необходимо.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...