Инвесторы должны быть готовы к неизбежным «побочным эффектам» санкций со стороны США

Вчера США объявили об обещанном новом пакете санкций, который на сей раз затрагивает крупные российские корпоративные структуры – такие как ВЭБ, «Роснефть» (ROSN), «Газпромбанк» (GZPR), «НОВАТЭК» (NVTK) и некоторые другие. Безусловно, это решение будет иметь как кратко-, так и среднесрочные последствия для рынков. Говорить о неизбежном негативном эффекте для вышеупомянутых компаний нет нужды, поскольку его наступление очевидно и практически предопределено.

as

Однако вместе с последствиями, лежащими на поверхности, инвесторы должны быть готовы и к неизбежным «побочным эффектам», таким как повышение упреждающего спроса на нефть (коль скоро речь идёт об одном из крупнейших в мире экспортёре энергоносителей, каковым является Россия) и золото, что приведёт к их росту (наш прогноз на случай, если в ближайшие дни санкции не будут отменены: по сорту Brent — $114.50 за баррель, по сорту WTI — $105 за баррель, по золоту – $ 1330 за тройскую унцию). Так всегда происходило в прошлом, когда возникали аналогичные трения с крупными нефтеносными державами.

Макростатистика США

К слову, вчера газета The Washington Post опубликовала исследование национального Ирано-Американского совета (National Iranian American Council), согласно которому в период действия санкций против Ирана между 1995 и 2012 гг. блокирование торговых отношений обошлось американской экономике в сумму от $135 млрд до $175 млрд в виде недополученной экспортной выручки. Кроме того, под давлением окажутся котировки крупнейшей американской нефтяной корпорации ExxonMobil (XOM) ввиду её неизбежного выхода из «арктического альянса» с «Роснефтью» и, как следствие, снижение прогнозов по будущим финансовым потокам.

Эксперты Управления Конгресса США по бюджету (The Congressional Budget Office, CBO) в своём долгосрочном прогнозе сообщили, что, согласно их исследованиям, после полного сворачивания программ QE уровень дефицита будет дестабилизирован. По их прогнозам, объём долговой нагрузки США в следующие 25 лет продолжит расти опережающими темпами по сравнению с доходами бюджета. В отчёте говорится, что дефицит федерального бюджета, достигший уровня чуть выше 10% в 2009 году, в последние годы начал снижаться на фоне запущенных мер по автоматическому секвестру расходных статей (т.н. «Фискальный обрыв» по терминологии бывшего председателя ФРС Бена Бернанке), однако уровень корпоративного и частного долга (Public debt) в настоящее время как минимум вдвое превышает его значение в период до 2008 года, что и является основным фактором риска.

Так, в период 2015-2018 годов дефицит бюджета США, по оценкам CBO, будет составлять всего лишь порядка 3.4-4%. Однако к 2024 году ожидается его рост существенно выше этого равновесного уровня. При этом в период 2015-2024 годов совокупный объём ежегодных дефицитов бюджета США составит $7.6 трлн. В докладе также отмечается, что федеральные расходы на социальное обеспечение и медицинское страхование в США в ближайшие 25 лет заметно вырастут. По оценкам экономистов CBO, к 2039 году они составят 14% от ВВП США (за последние 40 лет в среднем уровень этих расходов составлял около 7%). Между тем, эксперты CBO прогнозируют увеличение федерального долга государства до 102% ВВП к 2039 г. В настоящее время показатель находится на уровне 73%.

Возвращаясь к теме международных рынков, фондовые индексы США закрылись в плюсовой зоне на фоне хорошего квартального отчёта корпорациии Intel (INTC), а также возобновившихся разговоров о поглощении Time Warner (TWX), к которому проявили интерес новостная и продюсерская корпорация 21st Century Fox (FOX), а также известный медийный мультимиллиардер Руперт Мердок. Компоненты индекса Dow Jones закрылись преимущественно в плюсе (13 в минусе против 17 в плюсе). Наибольшее падение показали акции производителя спортивной одежды и инвентаря Nike (NKE,-1.42%). Лидером и бенефициаром настоящего дневного ралли оказались акции Intel Corporation (INTC, +9.27%). Секторы индекса S&P 500 завершили торги преимущественно в плюсе. Больше всех вырос сектор промышленных материалов (+1.44%). Самое большое падение зафиксировал сектор здравоохранения (-0.12%).

В плане макростатистики, как стало известно вчера после открытия рынка, промпроизводство в США слегка увеличилось в июне. Это последний знак неуклонного, но медленного улучшения потребительских и деловых расходов во втором квартале. Как сообщила ФРС, промпроизводство в коммунальной сфере и добывающих шахтах, выросло в июне на 0.2% по сравнению с предыдущим месяцем. Коэффициент использования производственных мощностей в июне составил в 79.1%, не изменившись с мая.

Кроме того, в июле вырос и американский индекс состояния рынка жилья, превысив при этом оценки экспертов и достигнув шестимесячного максимума. Это произошло за счет улучшения на рынке труда, повысившего прогнозы по продажам домов. Национальная ассоциация строителей жилья (NAHB) сообщила, что июльский индекс доверия застройщиков поднялся на 4 пкт до уровня 53 пунктов, что стало самым высоким значением января. Консенсус-прогноз ожидал повышения показателя до уровня 51 пункта.

В свою очередь, традиционная Бежевая книга ФРС показала некоторое оживление экономической активности в первые летние месяцы. В частности, отмечалось увеличение расходов на туризм, рост розничных продаж и даже некоторое повышение уровня занятости. В целом, последняя Бежевая книга ФРС, которая описывает экономическую ситуацию в зонах ответственности 12 региональных отделений Центрального банка за период с конца мая по начало июля, нарисовала картину экономики, которая встает на правильный путь после спада на 2.9% в 1-м квартале.

Курс евро продолжил свое снижение против доллара (текущее значение на 9:15 мск – $1.3525), достигнув при этом месячного минимума на фоне продолжения выступления главы ФРС Йеллен перед Банковским комитетом Конгресса США.

Напомним, в своем позавчерашнем выступлении председатель Федрезерва заявила, что американский ЦБ может повысить процентные ставки раньше, нежели ожидает рынок. В ходе вчерашнего выступления Йеллен перед комитетом по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса она в целом повторила свою речь, заявив, что восстановление экономики США ещё не завершено, несмотря на отмеченное в последнее время улучшение, и высокий уровень адаптивности кредитно-денежной политики по-прежнему необходим.

На динамику торгов также повлияли данные по США, которые показали, что индекс цен производителей (PPI) увеличился в июне на 0.4% в помесячном выражении. Это превысило консенсус-прогноз роста на 0.2% и более чем 0.2%-ное снижение в мае. В июне цены производителей выросли на 1.9% в годовом выражении, что оказалось немного меньше 2%-ного годового прироста в мае и увеличения в апреле на 2.1%. Рост цен в июне был обусловлен, главным образом, 2.1%-ным повышением розничных цен на энергоносители. Цены на бензин в начале летнего автомобильного сезона выросли на 6.4%.

Итоги работы компаний

Чистая прибыль Bank of America (BAC) во 2-м квартале упала на 43% до $2.04 млрд (19 центов на акцию). Основной причиной этого стал резкий рост судебных издержек, связанный с последствиями мирового финансового кризиса. BAC. Для сравнения, годом ранее эти показатели составляли $3.58 млрд долларов и 32 цента на акцию. Среднерыночный прогноз при этом составлял 29 центов на акцию. Обслуживание клиентских сделок по операциям с недвижимостью принесло банку убыток в $2.8 млрд (930 млн долларов за тот же период 2013 года). В настоящее время Bank of America ведет переговоры с Минюстом США по поводу расследования сделок по продаже облигаций с ипотечным покрытием а период ипотечного бума 2004-2008 гг.

Чистая прибыль корпорации eBay (EBAY) по итогам 2-го квартала 2014 года выросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выручка интернет-аукционного дома достигла $4.3 млрд. Выручка платежной системы PayPal, которая принадлежит eBay, составила $1.9 млрд. Число зарегистрированных аккаунтов в системе выросло на 15% до 152 млн активных пользователей. На этой новости акции eBay вчера выросли на 1.46%.

Фондовый рынок Европы

Европейские фондовые индексы также вчера выросли, достигнув при этом максимальных значений с апреля текущего года в связи с некоторым восстановлением акций португальских банков и выходом положительных утренних данных по Китаю. Национальные фондовые индексы выросли во всех 18 западноевропейских рынках.

Цена акций второго по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto (RIO) выросла на 2.8%. Rio Tinto сообщил об увеличении добычи железной руды в январе-июне на 10%, поставок клиентам – на 20%.

Акции португальского Banco Espirito Santo SA (BES) испытали отскок на 18% (на прошлой неделе финансовые проблемы Banco Espirito Santo спровоцировали обвал на европейских рынках). Согласно вчерашним сообщениям, одна из холдинговых компаний банка подаст заявление о банкротстве в Люксембурге.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Екатерина Орлова

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...