Алексей Кудрин посчитал дефицит бюджета при цене на нефть ниже 60$

В течение трех лет цена на нефть может опуститься ниже $60 за баррель, считает вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин.

«В течение трех лет цена опустится ниже $60 за баррель примерно на период шести месяцев», — отметил Кудрин, выступая в Счетной палате в четверг. По словам министра, в своем прогнозе он исходит из анализа рынка и анализа всех материалов, которые доступны. «Это может реально произойти, мы к этому должны быть готовы», — подчеркнул Кудрин, сообщает «Интерфакс».

Министр напомнил, что нефть стоила свыше $70 за баррель на протяжении всего лишь двух лет, а в остальные годы (в последние десять лет) стоимость нефти была ниже $70. «А мы планируем, что она останется (свыше $70 за баррель — ред.), и мы будем жить при ней», — пояснил Кудрин.

По его словам, необходимо понимать, что Россия находится в состоянии бюджетного дефицита, причем достаточно значительного. При цене на нефть $75 за баррель дефицит достиг 4,6% от объема ВВП — «это очень высокий дефицит», отметил министр.

Он напомнил, что в 2007 году при цене на нефть $70 за баррель в стране сложился профицит бюджета в размере 5% от объема ВВП. «Это означает, что сейчас мы очень серьезно отступили от принципов сбалансированности», — отметил Кудрин и подчеркнул, что такое положение должно быть временным и не должно продлиться более чем три года. «Дальше мы должны войти в разумный дефицит», — пояснил министр.

В 2015 году цена на нефть может составить $82 за баррель. При этом правительство намерено к этому времени достичь нулевого дефицита бюджета. «Если цена будет не $82, а $50, то дефицит может быть около 3% ВВП, а если бы в 2015 году у нас был бы дефицит 2% ВВП (при цене $82 за баррель — ред.), то при $50 за баррель мы имели бы 5% дефицит», — отметил Кудрин.

По его мнению, приемлемый уровень дефицита для России должен быть не более 2% от объема ВВП при цене на нефть $50 за баррель.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...