Американские инвесторы покупают, рынки растут

Вернувшись на биржи после длинных выходных, американские инвесторы сочли низкие отметки в своих фондовых индексах достаточно привлекательными для покупок. Несмотря на то, что есть определенные риски идущие с долгового рынка Европы в экономике США ситуация пока не настолько плохая, чтобы окончательно уходить с рынка акций. Во-первых, в августе индекс деловой активности в сфере услуг поднялся до отметки 53,3 п. против 52,7 п. в июле (прогноз: 51,2 п.). Во-вторых, Президент США Барак Обама 8 сентября заявит о намерении выделить на создание новых рабочих мест $300 млрд. На этом фоне игра на повышение на фондовых биржах выглядит явно предпочтительнее. А пока что индекс S&P-500 фиксирует снижение третью сессию подряд, потеряв с начала сентября 4,4%.

В среду валютная пара EUR/USD остается вблизи нижней границы широкого бокового коридора 1,40 — 1,45. На ожиданиях новых стимулирующих мер в Штатах цены на нефть марки Brent вчера вечером стремительно пошли вверх, вернувшись к отметке $113/барр. Интересно, что спрэд между марками Brent и WTI вырос до нового максимума — $27. Цены на промышленные металлы сегодня утром растут в среднем на 1-2%. На азиатских фондовых площадках сегодня наблюдается оптимизм: MSCI Asia +2,3%. Инвесторов подбодрило, что ВВП Австралии во II квартале вырос на 1,2% против ожиданий в 1% и предыдущего значения на уровне -0,9%.

Сегодня мы ждем высокого открытия торгов на наших биржах. Позитивный отклик вышедшую вчера США статистику, выросшие цены на нефть, удержание индекса ММВБ в границах восходящего тренда – все это создает предпосылки для движения вверх. Короткие просадки котировок лучше пока использовать для покупок. Думаю, в ближайшее время мы увидим возврат индекса в диапазон 1525-1535 пунктов. В этом случае, фьючерс РТС стоит ловить возле отметок 164500 – 165000 п. Однозначно более сильные позиции сегодня будут в акциях нефтяного сектора (здесь наши фавориты: Газпром и Лукойл). Сегодня среда, но уже сегодня инвесторы будут постепенно готовиться к движению, которое рынки получат, в четверг, когда с речью выступит Председатель ФРС, а также Президент США представит план повышения экономической активности в стране.

Сегодня в 12-30 в Великобритании выходят данные по объему промышленного производства за июль. В 14-00 ждем выхода аналогичных данных из Германии. Статистики из США сегодня не будет, лишь в 22-00 ФРС опубликует отчет по текущим экономическим показателя 12-ти федеральных округов США (Бежевая книга).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...