Американский предмаркет

Итак, с ноября 2010 г. на рынке акций и облигаций не подтверждается однонаправленное движение. Данная ситуация напоминает ситуацию (считающуюся классическим примером) 1986 — 1987 гг.

Цитата: «Трейдеры по акциям, следившие за рынками товаров и облигаций, должны были, по меньшей мере, догадаться, что произошли серьезные перемены и стоит задуматься о судьбе своих средств, вложенных в акции».

Развитие рынка облигаций обычно идет с опережением рынка акций. Согласно историческому примеру цены на облигации достигли пика в 1986 г., но настоящее их падение началось лишь весной 1987 г. Обвал цен облигаций в апреле 1987 г. (который совпал с началом роста товарных цен), указал на то, что подъем рынка акций (пик которого пришелся на август) имеет под собой очень шаткие основания. Тогда речь шла о разрыве в 4 месяца.

В нашем случае разрыв составляет 2 месяца. Условно (или намеренно) можно взять за точки сравнений 4 ноября 2010 г. и 7 января 2011 г., когда ожидаются очередные «показания счетчика» Non-Farm Payrolls. Уж больно точно подошли американские фондовые индексы к уровням сильнейших защит маркетмейкеров.

Как говорит история (и логика), с обвалом облигаций в 1987 г. совпал резкий скачок доходности по облигациям. Естественно, тогда аналитики увидели «кризис» и назвали повышение процентных ставок основной причиной падения рынка акций.

А что же доллар?

Идет по замкнутому кругу. «Снижение процентных ставок со временем приводит с ослаблению доллара; падение USD вызывает рост цен на товары, а также повышение процентных ставок, что в свою очередь отрицательно влияет на рынки облигаций и акций. Повышение процентных ставок способствует в конечном итоге росту доллара, цены на товары и процентные ставки достигают пика, оказывая бычье воздействие на рынки облигаций и акций. Далее весь цикл повторяется». Все остальное – сопровождающие и усугубляющие идеи…, необходимые для достижения целей.

Теперь кратко о текущей ситуации.

Интересны кросс-пары EUR. Ранее (в конце декабря), мы указывали на разворотные сигналы по ним. Динамика ожиданий на рынке опционов на сегодня подтверждает сигналы, поскольку видно, что основная пара EUR/USD различными путями удерживается от падения.

При этом товарные валюты (в особенности AUD) осуществляют противоположное движение.

Каков может быть прогноз?

Вариант один. До конца недели финансовые инструменты должны либо подойти к границам повышательных и понижательных рисков, либо зарегистрировать High и Low, после чего можно надеяться на начало разворота.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...