Аналитический обзор рынка FOREX

В четверг единственной основной валютой, которой удалось укрепиться в отношении американского доллара, оказался евро.

Так, решение ЕЦБ повысить процентные ставки инвесторы, в большинстве своем ожидавшие такого хода, встретили достаточно прохладно, но выступление главы ЕЦБ Жана-Клода Трише на пресс-конференции их явно ободрило. В своей речи господин Трише намекнул на возможность дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики, а также сообщил о том, что ЕЦБ продолжит принимать португальские долговые бумаги с низким рейтингом в качестве обеспечения кредитов. Соответственно, евро, который к моменту начала пресс-конференции торговался чуть ли не у 1.4200, вырос до 1.4350, где и закончил сутки.

При этом можно отметить, что в остальном новостной фон был благоприятным для американской валюты. В частности, цифры по новым рабочим местам от ADP продемонстрировали почти в 3 раза больший прирост, чем ожидали экономисты. Число первичных заявок на получение пособия по безработице также оказалось лучше ожиданий. Соответственно, USD смог вырасти почти до 81.50 в паре с японской валютой и почти до уровня 0.8500 в паре с CHF.

Что касается британского фунта, то он так и остался под давлением: не смог вырваться выше 1.6000 и тяготел к 1.5950. Банк Англии вновь оставил свою основную процентную ставку на рекордном минимуме 0.5%.

Прогноз на пятницу, 8 июля 2011 года

Завтрашний день будет наиболее интересным днем недели в связи с релизом данных по изменению числа занятых в несельскохозяйственном секторе экономики. Согласно прогнозам (которые получили косвенное подтверждение в среду после релиза данных от ADP), ситуация может улучшиться, что может помочь доллару укрепиться. В таком случае евро уйдет к 1.4200, а фунт к 1.5900.

Если же цифры будут хуже прогнозов, это станет неприятным сюрпризом сейчас, когда окрепли надежды сторонников USD, и сюрприз этот может привести евро к 1.4450, а фунт выше уровня 1.6000.

Стоит также отметить и релиз цифр по инфляции производителей Великобритании. Если данные совпадут с прогнозными значениями, фунт снова попытается подняться выше 1.6000.

Что касается пар USDCHF и USDJPY, то вряд ли они выйдут из устоявшихся торговых диапазонов текущей недели: 0.8400-0.8500 и 80.50-81.50 соответственно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...