Аналитический обзор рынка FOREX за четверг, 3 марта 2011 года

Если бы не евро/доллар, котировки которого в четверг поднялись выше фигуры 1.3900, можно было бы сказать, что предпоследний рабочий день недели USD полностью разгромил основных конкурентов и откатился ото всех своих минимумов.

Однозначно так оно и было для японской валюты и швейцарского франка: USD/JPY и USD/CHF за сутки выросли более чем на 100 пунктов каждая и закрылись у 82.50 и 0.9320 соответственно, чему способствовала публикация благоприятных данных по Штатам во время активной торговли в Америке. Так, число первичных заявок на пособие по безработице на прошедшей неделе оказалось намного меньше прогнозного значения. Поскольку завтра, в пятницу, участники рынка ожидают выхода самого главного показателя по рынку труда США, любая позитивная весть с данного поля играет на руку USD.

Британский фунт упал ниже 1.6300 и остался в районе 1.6250 после релиза цифр по индексу PMI, который, увы и ах, оказался хуже ожиданий: 52.6, а вовсе не 53.7.

Что касается евро, то он в четверг стал исключением. Наиболее важным релизом дня для EUR было заседание Комитета по денежно-кредитной политике ЕЦБ и последующее выступление главы Банка с комментариями по поводу принятого решения. Так вот, если процентные ставки ЦБ еврозоны оставил на прежнем уровне (собственно, ничего другого от него и не ожидали), то Трише выступил с такой речью, что рынки восприняли ее как сигнал к повышению процентных ставок уже на ближайшем заседании (так и сказал: «повышение ставок в следующем месяце не гарантируется, но оно возможно»). Таким образом, инвесторы тут же бросились готовиться к следующему заседанию ЕЦБ (т.е., закупаться евро), после чего котировки единой европейской валюты достигли максимального значения с начала ноября (1.3974). Некоторые на вполне энтузиазма и фунта прикупали, но выше 1.6300 GBP все равно вернуться не удалось.

Прогноз на пятницу, 4 марта 2011 года

Завтрашний день будет наиболее интересным как на текущей неделе, так и за весь месяц, ведь будут опубликованы цифры по американскому рынку труда! После уже состоявшихся публикаций ожидания в отношении занятости пока достаточно позитивные. Тем не менее, как это и бывает во время этого замечательного релиза, даже хорошие цифры по занятости не гарантируют доллару укрепления. Соответственно, инвесторы, прикупившие евро на выступлении Трише в четверг, скорее всего, могут ожидать исполнения своих тейк-профитов, если они выставили их на 1.4000. Однако закрыться выше данного уровня EUR вряд ли удастся (если только данные по Штатам не разочаруют надеявшихся на них участников рынка).

Фунт также может повторить попытку взять 1.6300, но, скорее всего, сутки для него закончатся все у того же 1.6250. Доллар/франк и доллар/иена продолжат оставаться рядом с 0.9300 и 82.00 соответственно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...