Аналитический обзор рынка FOREX за неделю с 24 по 28 января

Сложно выделить какую-либо основную идею, преобладавшую на рынке на прошедшей неделе, но все же в наибольшей степени на эту роль подходит идея «слабого доллара».

Так, совершенно очевидно, что доллар сдал 2 фигуры против швейцарской валюты (пара USDCHF вплотную подошла к уровню 0.9400), примерно столько же – против новозеландца и чуть поменьше – в отношении австралийского доллара. Укрепление швейцарской валюты объясняется желанием инвесторов приобрети валюту-убежище на фоне продолжающихся беспорядков в Египте.

По евро, фунту и иене картина получилась смазанной, поскольку и эти валюты росли, но закрыть неделю с явным перевесом им помешал ряд событий.

Так, евро до середины недели явно укреплялся на на фоне усиления склонности участников рынка к риску, что произошло в связи с ростом американских фондовых индексов и цен на облигации. В четверг же, после выступление президента Франции Саркози о том, что «еврозона не даст евро в обиду», помогли единой европейской валюте обновить максимум недели (теперь он составляет 1.3759). Тем не менее, удержать высоту 1.37 валюте не удалось на фоне благоприятных данных по Штатам в пятницу, и закрыл EUR неделю примерно там же, где и начинал ее, чуть выше 1.3600.

Гвоздем торговой программы недели стали приключения британской валюты. ВВП оплота опальных личностей, т.е. некогда великой Британии, за 4-й квартал 2010 г. сдулся на 0,5%, вопреки заносчивым прогнозам. С отметки 1,60 британская денежка соскочила до минимума недели 1,5748, подешевев на 1,57%, однако уже на следующий день ей удалось отыграться: рынок оживила публикация протокола январского заседания Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии. Данные были опубликованы неожиданные, произошло изменение баланса сил: Эндрю Сентанс наконец-то обрел единомышленника в лице Мартина Уила, который также выступил за повышение ставки на 25 базисных пунктов. На фоне этого события фунт начал стремительно расти и чуть было снова не вернулся к 1.60. Однако пятничные данные по Америке спутали и его карты, и GBP завершил неделю в районе 1.5850, т.е. понижением.

Что касается доллар/иены, то с начала недели пара потихоньку шла вниз, к уровню 82 иены за доллар. Однако в четверг агентство Standard&Poor’s понизило долговой рейтинг Японии, в связи с чем американская валюта резко поднялась выше 83.00, хотя к закрытию пятницы снова вернулась к 82.00.

Самые ожидаемые новости недели разочаровали участников рынка: ЦБ Японии, Новой Зеландии и США оставили свои процентные ставки без изменений, что и отразилось на рынке соответствующим образом: на фоне уже упомянутых бросков почти никак.

Прогноз на следующую неделю

Следующая неделя будет исключительно богата на новости. Поскольку начинается новый месяц, в пятницу участники рынка будут осчастливлены очередной пачкой данных по занятости в несельскохозяйственном секторе США. Кроме того, решения по денежно-кредитной политике будут принимать ЦБ еврозоны и Австралии. Соответственно, все внимание трейдеров будет сосредоточено на четверге и пятнице, поэтому если в первые рабочие дни и произойдут сильные движения, скорее всего, они  будут инерционными.

Помимо уже упомянутых наиболее интересных новостей, не стоит пропускать релизы индексов PMI чуть ли не по всем странам происхождения валют,  а также такую экзотику, как показатели рынка труда в Канаде и Новой Зеландии.

Из прочих значимых данных по Штатам стоит выделить показатели объемов производственных заказов и индекс ISM.

В целом, давление на доллар должно сохраниться, однако политическая нестабильность в Египте может привести к росту заинтересованности в USD как в валюте-убежище.

Что касается ценовых диапазонов, то можно отметить следующее. Фунт/доллар, скорее всего, продолжит оставаться в диапазоне 1.55-1.60 и вновь будет пытаться выйти за его верхнюю границу, евро/доллар, который пока торгуется в середине канала 1.35-1.40, склонен двигаться вверх, где он столкнется с серьезной преградой, расположенной на уровне 1.3800.

Доллар/иена продолжит двигаться вниз в канале 81-83, а доллар/франк попробует пробить уровень 0.9400 вниз (середина канала 0.93-0.95) и вновь достичь фигуры 0.9300 – вряд ли испугавшие всех беспорядки в стране, где некогда царствовали фараоны, перестанут волновать умы инвесторов так быстро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...