Аналитика фьючерса на нефть WTI

Текущая цена (CLH1)
101.95 $/баррель (-0.28% к цене закрытия предыдущей торговой сессии)

Средняя цена за месяц (CLH1)
98.56 $/баррель

Доминирующий  тренд
Долгосрочный растущий

Комментарии по рынку
Апрельский фьючерс на нефть (CLH1) в четверг продолжает укрепление, преодолев ранее ключевую отметку в 100 $ за баррель и забираясь выше к 29-месячному максимуму.

Основным катализатором, способствующим укреплению сырьевых котировок, остается фактор геополитической напряженности в нескольких странах Ближнего Востока: Бахрейн, Ливия, Иран, Йемен, к ним же присоединилась и Северная Африка. В этом свете у инвесторов сохраняются опасения по поводу перспективы перебоев с поставками сырья. На фоне усиления в Омане, Бахрейне и Йемене волны недовольства и увеличении числа антиправительственных митингов цены на нефть логично продвинулись вверх.

Кувейт на этой неделе заявил, что может восполнить недостаток нефти на мировом рынке, если сложится необходимость из-за дестабилизированной обстановки в Ливии. Страна обладает дополнительными мощностями, что может поддержать мировой рынок при том раскладе, если Ливия остановит поставки нефти.

Фактором риска в секторе нефти остается вероятность распространения волнений на Саудовскую Аравию – конфликт политики и интересов граждан накануне коснулся и Ирана.

Согласно данным, обнародованным накануне, запасы нефти в США за неделю снизились на 364 тыс. баррелей против ожидания роста на 750 тыс. баррелей.

Дневная динамика цен на нефть WTI (CLH1)

Источник: Strategy Runner

Техническая картина торгов фьючерсами на нефть WTI (CLH1)

Среднесрочный тренд повышательный, текущая цель движения –  установление максимума выше 100.00 пунктов, первая цель 103.50  — предыдущий максимум, конечная цель 110.00 пунктов.

Графический анализ
Котировки сломили ранее действующую формацию «горизонтальный канал» через  верхнюю границу на 92.00 пункта, фигура была образована от 28 января.  На следующем  этапе была образована формация «восходящий флаг». В пользу продолжения покупок  выступает реализация комбинации японских свеч «бычье поглощение», образованная от 1 марта, при этом все внимание на уровень сопротивления — 100.00 пунктов – психологический уровень, при его сохранении котировки устремятся  к уровню  110.00 пунктов.

Волновой анализ
Завершена первая повышательная волна «бычьего» цикла с началом  на 84.00 пункта внизу от 16 февраля. Ожидаем дальнейшую реализацию событий в рамках повышательного цикла, так как намечена коррекция первой растущей волны до уровня 92.50. Далее прогнозируем новый виток роста до уровня 100.00 пунктов – двойное плечо от длины предыдущей волны с размахом в 8.00 пунктов – с последующим ростом к отметке 110.00.

Анализ по индикаторам
Согласно данным индикатора Bollinger Bands, после теста нижней границы на 84.00 пунктов котировки устремились к верхней границе канала, которая была пробита на уровне 97.50.Текущая цель после коррекционного движения до 92.50 – этоуровень верхней границы канала на 103.50 пунктов. Прогнозируем повышательный тренд по котировкам на фоне достижения новых вершин.

Индикатор MACD подтверждает силу позиций «быков», сглаженные объемы на период 9 сигнализируют о подъеме индикатора в положительной области. Скользящие средние находятся в «бычьем» пересечении. На графике фьючерс находится в бычьей дивергенции после периода  конвергенции, так как последний максимум на графике цен не подтверждается растущим значением индикатора, крупными покупки закончились – сигнал зафиксировать прибыль от покупок и дождаться коррекции с последующим входом в позицию вновь.

Осциллятор стохастик укрепился в зоне перекупленности и готовится к периоду снижения из зоны экстремумов. Наша рекомендация –  удерживать лонг, открыть шорт только после выхода из зоны экстремумов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...