Аналитики ФГ «Калита-финанс»

Вновь лидером роста на валютном рынке по итогам торгового дня среды стал швейцарский франк. Так, против евро фрак смог обновить очередные максимумы, в настоящий момент единая европейская валюта торгуется ниже отметки 1,25 франка. Таким образом, бегство европейского капитала в Швейцарию продолжается.

В целом надо отметить, что во второй половине года, после появления новых долговых проблем в Еврозоне и намеков на очередной раунд количественного смягчения в США, франк превратился в одну из самых привлекательных и надежных валют.

Показатели швейцарской экономики свидетельствуют об устойчивом восстановлении. Только по итогам третьего квартала 2010 года годовые темпы роста ВВП составили 2,8% — одно из лучших значений в Европе. В тоже время уровень безработицы снижается (в ноябре 3,6%), растут цены на жилье. В подобной ситуации динамика франка неудивительна.

При этом по — прежнему основной головной болью для монетарных властей Швейцарии является инфляция, годовой уровень которой на протяжении последнего года находился вблизи исторических минимумов (по итогам года CPI не превысит 0,7%). В швейцарском Центробанке опасаются, что низкая инфляция будет ограничивать спрос, и соответственно, приведет к замедлению деловой активности. При этом главной причиной низкой инфляции в SNB называют дорогой франк. Помимо того, что высокий курс валюты удешевляет импорт и ведет к снижению цен, так подобная ревальвация приводит еще и к падению конкурентоспособности местных экспортеров. Напомним, что 60% экспорта Швейцарии приходится на еврозону, и когда франк дорожает против евро (а за этот год рост превысил 15%), спрос на швейцарскую продукцию в зоне евро начинает снижаться.

Пытаясь сгладить негативный валютный фактор, на протяжении всего 2009 и начале 2010 годов Швейцарский Банк проводил точечные интервенции на рынке, правда, подобное вмешательство в процесс рыночного курсообразования каких-либо результатов не дало. В итоге SNB смирился с ростом франка против евро и доллара, тем более, что экономика демонстрировала хорошие темпы роста. Однако на наш взгляд, стоит в 2011 году появиться некоторым признакам замедления экономической активности, в т.ч. связанным с долговыми проблемами Европы, как швейцарский регулятор вновь может активизироваться, пытаясь через валютные интервенции предотвратить дефляцию. Интересно, что в Банке Швейцарии уже ожидают в начале 2011 скатывания индекса цен в отрицательную зону. На этом фоне дальнейший потенциал роста франка представляется ограниченным.

Непосредственно сегодня, главная пара рынка forex, по нашим прогнозам, продолжит преимущественно торговаться в диапазоне 1,3070-1,3190 доллара за евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...