Аналитики ФГ «Калита-Финанс»

В понедельник котировки единой европейской валюты находились под некоторым давлением в преддверии заседания министров финансов ЕС. Как ожидается, в центе внимания европейских финансовых властей будет размер фонда финансовой стабильности (EFSF). Всю прошлую неделю высокопоставленные чиновники Евросоюза говорили о необходимости расширения объема стабфонда для «успокоения» инвесторов и нормализации ситуации на долговом рынке. Но единодушного мнения по этому поводу нет. Так, Германия, по факту главный донор EFSF, не видит в настоящий момент необходимости в увеличения размера фонда. В итоге, вероятность принятия на нынешнем заседании положительного решения по докапитализации европейского стабфонда резко снижается.

В целом стоит отметить, что идея увеличения объема европейского стабилизационного фонда не лишена смысла, и краткосрочно, действительно, может снизить напряженность на рынке европейских долгов. Увеличение объема фонда имеет в настоящий момент «психологическую» цель, а именно успокоить инвесторов держателей долговых бумаг проблемных европейских стран, вселить в них уверенность, что у властей Еврозоны достаточно средств, для того чтобы помочь любому терпящему бедствие члену европейского валютного блока. К тому же Фонд финансовой стабильности имеет право эмитировать собственные долговые бумаги, и когда потенциальные инвесторы знают, что за эмитентом стоит внушительный объем финансовых ресурсов, пусть и виде гарантий от отдельных европейских государств, потенциал спроса на такие бумаги заведомо больше, а доходность по бумагам ниже.

Только вот долгосрочных фундаментальных проблем в европейском регионе банальное увеличение размера фонда никак не решает. Тут уже необходимы более серьезные политические решения, связанные с более тесной интеграцией налогово-бюджетных функций всех членов валютного союза. Но ждать скорого прорыва в этом вопросе в ближайшее время не приходится.

Сегодняшний день достаточно насыщен макроэкономической и корпоративной статистикой, что обещает весьма волатильные торги на валютном рынке. В целом, ожидаем, что евро во вторник будет преимущественно торговаться в диапазоне 1,3240-1,3420 доллара.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...