Аналитики ФГ «Калита-Финанс»

Европейская валюта только за одну торговую сессию пятницы растеряла все позиции, завоеванные раннее в течение предыдущих четырех рабочих дней. Так, в ходе пятничных североамериканских торгов котировки пары евро-доллар снизились почти на полторы «фигуры», пробив вниз отметку $1,36. Причина столь резкого падения – политические волнения в Египте. На фоне массовых демонстраций в одной из крупнейших экономик арабского мира многие инвесторы предпочли перенаправить капиталы в безопасные активы, традиционно ассоциирующиеся с такими валютами как доллар, иена и швейцарский франк.

Выходившие в конце минувшей недели макроэкономические данные по США оставили двойственное мнение. Так, обнародованная Министерством торговли предварительная оценка по ВВП за IV квартал свидетельствовала о росте американской экономики на 3,2% годовых (т.е. рост квартал-к-кварталу около 0,6%). Цифры оказались несколько ниже консенсуса, но все же свидетельствуют о стабильном восстановлении. Еще один отчет в пятницу, опубликованный Мичиганским университетом, указал на уверенный рост индекса настроений потребителей США в январе. Таким образом, американские граждане все более оптимистично смотрят на дальнейшие перспективы развития экономики. Подтвердить этот факт (или опровергнуть) смогут отчасти сегодняшние данные по личным доходом и расходам американцев.

При этом мировые рынки в понедельник продолжат внимательно следить за ситуацией в Египте и соседних странах, где политические протесты набирают силу. В итоге евро и другие рисковые валюты вновь могут оказаться под давлением на фоне бегства инвесторов в «безопасные активы». В целом, ожидаем, что в понедельник главная пара рынка forex будет торговаться в диапазоне 1,3400-1,3650 доллара за евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...