Аналитики ФГ «Калита-Финанс»

Единая европейская валюта в понедельник преимущественно находилась под давлением на фоне продолжающихся дискуссий вокруг новых мер по разрешению долгового кризиса в Европе.

На рынках вчера активно обсуждалась идея эмиссии единых панъевропейских облигаций. Данная мера, по мнению многих экспертов, способна была бы стабилизировать европейский долговой рынок, сделать его более ликвидным и надежным. Против подобного предложения выступили представители Германии, указав на технические сложности при реализации этого варианта и необходимость пересмотра большинства базовых документов ЕС, хотя, конечно, отсутствие энтузиазма у немцев объясняется, в первую очередь, нежеланием субсидировать процентные ставки «проблемным» членам Еврозоны. Ведь в случае выпуска общих бондов ставки по ним будут, конечно, заметно ниже, чем сейчас у греческих или ирландских бумаг, но, выше, чем нынешние доходности немецких облигаций. «Размазывая» долговые риски по европейской системе (а именно это произойдёт при выпуске панъевропейских бондов), Германия обрекает себя на более дорогие заимствования, поскольку будет нести ответственность и за других эмитентов E-облигаций.

Отклонили представители ФРГ в понедельник и идею возможного увеличения размера Европейского фонда финансовой стабильности, поскольку в этом случае основное бремя также ложится на плечи немцев. Нежелание Германии увеличивать и без того весомый вклад в дело финансовой помощи бедствующим собратьев по зоне евро привело вчера к очередным продажам на долговом рынке «периферийных» стран. На этом фоне евро в моменте торговался ниже уровня $1,33, но к концу дня котировки единой валюты смоги вернуться выше 33-й фигуры. Некоторую поддержку евро оказали разговоры о том, что во вторник бюджет Ирландии на 2011 все же, вероятно, будет принят, а значит, страна сможет получить пакет помощи со стороны ЕС и МВФ. Таким образом, главным ньюсмейкером вторника станет именно Ирландия, где пройдет голосование по бюджету.

В целом, ожидаем, что евро сегодня будет преимущественно торговаться в диапазоне 1,3285-1,3430 доллара.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...