Аналитики ФГ «Калита-Финанс»

Единая европейская валюта по итогам торгового дня среды существенно сдала позиции против американского доллара. Очередные комментарии рейтинговых агентств относительно перспектив экономики отдельных членов Еврозоны и их способности рефинансировать свои обязательства спровоцировали в среду новую волну продаж евро. Так, агентство Moody’s вчера поместило рейтинг Испании в список для пересмотра с возможностью понижения, мотивировав подобное решение потенциальными проблемами, с которыми может столкнуться Испания в следующем году при привлечении ресурсов на внешних рынках. Еще одно агентство, на этот раз Standard & Poor’s, в среду понизило прогноз по рейтингу Бельгии до «негативного», указав на политические риски ввиду неспособности местных политиков сформировать новое правительство.

Вчерашние новости из Еврозоны заметно контрастировали с выходившей статистикой по американской экономике. Так, согласно отчету ФРС США, в ноябре промышленное производство в Штатах выросло на 0,4% по сравнению с октябрьским показателем, при этом коэффициент загруженности производственных мощностей превысил отметку 75%. Еще один индикатор, выходивший вчера, а именно индекс деловой активности ФРБ Нью-Йорка, также зафиксировал позитивные сдвиги в промышленном секторе. На этом фоне на рынке вновь появились разговоры о вероятности более раннего сворачивания стимулирующих программ ФРС, что и оказало поддержку доллару в ходе вчерашних торгов.

На фоне последних комментариев рейтинговых агентств, сегодня инвесторы пристально будут следить за аукционом по размещению испанских госбумаг, а также за стартующим саммитом ЕС. В целом, евро, по нашим прогнозам, будет в четверг торговаться в диапазоне 1,3160-1,3370 доллара.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...