Аналитики ФГ «Калита-Финанс»

В ходе минувшей торговой недели участники валютного рынка могли наблюдать настоящий аттракцион волатильности в паре евро-доллар. Первая часть «американских горок» привела к резкому падению евро, котировки которого во вторник опустились ниже рубежа $1,30. Причины столь негативной динамики были уже привычны и связаны с долговыми проблемами «периферийных» государств европейского региона. В тоже время выходившая в США в начале недели позитивная макроэкономическая статистика лишь усиливала спрос на американскую валюту.

Но со среды диспозиция начала меняться. Рост фондовых и товарно-сырьевых активов заметно повысил интерес к рисковым валютам, а появление Европейского Центробанка на долговом рынке с целью покупки греческих и ирландских долгов, заставило игроков на время забыть о «хронических» болезнях Европы. В итоге, к началу пятничной сессии котировки единой валюты восстановились до уровня $1,32. Вблизи этой отметки рынок замер, ожидая публикации данных от Минтруда США о количестве новых рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях американской экономики. Вышедший отчет оказался заметно хуже ожиданий. В частности, в ноябре уровень безработицы в Штатах вырос до 9,8% (с 9,6%), а новых рабочих мест было создано лишь 39 тыс. при прогнозе в 144 тыс.

В итоге, надежды некоторых инвесторов на то, что объемы эмиссии долларов в рамках QE2 могут быть уменьшены, не оправдались, тем самым еще больше подорвав позиции доллара. Как результат, торговую неделю главная пара рынка завершила уже в районе отметки $1,34 за евро.

В ближайшие дни, и в частности понедельник, динамика валютных курсов, вероятно, будет более сдержанной. Инвесторам нужно некоторое время, чтобы осмыслить тот существенный поток макроэкономической и статистической информации, который поступал на рынки всю прошлую неделю. На этом фоне котировки евро, по нашим прогнозам, сегодня будут консолидироваться в диапазоне 1,3285-1,3430 доллара.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...