Банк Англии будет осторожен в плане увеличения ставок

Бывший  член комитета Банка Англии по денежно-кредитной  политике Кейт Баркер, считает, что  британский Центробанк подойдет к повышению ставок с большой осторожностью. Дело в том, что ужесточение монетарной политики может повлечь за собой укрепление фунта и, как следствие, негативно отразиться на восстановлении национальной экономики.

Баркер  отмечает, что снижение фунта во время финансового кризиса рассматривалось монетарными властями станы как позитивный фактор для ее экономики. В то же время, она не уверена, что у Банка Англии есть какое-то целевое значение для валютного курса.

В текущей  обстановке крайне трудно делать какие-либо прогнозы, говорит экономист. С ее точки зрения, британские экспортеры, выигравшие от падения фунта на 20% с начала 2007 года, скорее всего, смогут пережить некоторый подъем курса национальной валюты.

Еще одной опасностью, связанной с потенциальным повышением ставки, станет последующий за ним скачок доходностей по государственным облигациям Великобритании, что еще больше отразится на ее экономическом росте. Доходность по 10-летним бондам Соединенного Королевства и так уже поднялась до максимума за 9 месяцев на уровне 3.88%.

В любом  случае, повышая ставки или нет, Банк Англии не будет менять свою политику слишком сильно.

С начала этого года фунт вырос по отношению  к 15 из 16 своих основных конкурентов, так как инвесторы ожидали, что в рамках борьбы с возросшей инфляцией Банк Англии все-таки увеличит ставки. Экономисты, опрошенные Bloomberg, полагают, что в 2012 году фунт вырастет до 80 пенсов за евро.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...