Банк Швейцарии: денежно-кредитная политика еще длительный период будет оставаться стимулирующей

Банк Швейцарии сегодня, как мы и ожидали, оставил ставку неизменной в диапазоне от 0 до 0,75%. Ставка LIBOR будет находиться около отметки 0,25%. Политика центрального банка остается стимулирующей.

В своих комментариях к данному решению Банк Швейцарии отметил, что восстановление мировой экономики продолжается. Темпы роста экономик развивающихся стран остаются высокими, в то время, как развитые страны восстанавливаются умеренно.

Рост экономики Швейцарии в третьем квартале оставался достаточно сильным, однако ухудшающийся экспорт, на фоне роста стоимости швейцарского франка и долговых проблем стран еврозоны, вероятно, приведет к замедлению темпов роста экономики в течение ближайших кварталов.

Прогноз темпов ВВП Банка Швейцарии на 2011 год составил 1,5%. С учетом того, что первый прогноз роста экономики Банка Швейцарии на следующий год традиционно считается очень консервативным, мы полагаем, что экономика страны в следующем году вырастет более высокими темпами, чем 1,5%. Наш прогноз составляет 1,7-1,8%, что примерно сопоставимо с прогнозом МВФ (1,7%). Оценку  роста ВВП в этом году Банк Швейцарии оставил неизменной на уровне 2,5%.

Новые проблемы вокруг периферийных стран  еврозоны снова привели к усилению стоимости швейцарского франка против евро. Если ситуация в этих странах будет ухудшаться, это окажет негативное влияние и на экономику Швейцарии. Темпы инфляции в Швейцарии последнее время имеют тенденцию к снижению. В ноябре темп инфляции в годовом выражении составил всего 0,2%. В случае появление дефляционных признаков, Банк Швейцарии расширит свою стимулирующую политику.

Банка Швейцарии понизил прогноз по инфляции на 2012 год до 1% (предыдущий — 1,2%), что является отражением последних событий в странах еврозоны.  Однако прогноз инфляции на 2011 год, наоборот, был повышен до 0,4% (предыдущий – 0,3%) на фоне более высоких цен на нефть.

Рынок расценил данные новости, как умеренно негативные для швейцарского франка, что привело к росту валютной пары USD/CHF с момента релиза на 0,2% до уровня 1,2860. Мы также считаем, что данная новость в краткосрочном плане будет стоять на стороне американского доллара в данной валютной паре, и допускаем рост данной валютной пары до уровня 1,3000. Уровнем поддержки остается предыдущий минимум – 1,2756.

Источник: FOREX CLUB
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...