Банк Японии последовал примеру ШНБ

Банку Японии удалось добиться наибольшего  падения иены по отношению к доллару  США с октября 2008 года с помощью  проведения односторонней валютной интервенции и усиления мер по монетарному стимулированию экономики.

Аналитики FBS полагают, что BOJ выбрал правильное время для вмешательства в функционирование валютного рынка, учитывая слабые данные по деловым настроениям в производственном секторе, а также тот факт, что вчерашнее смягчение монетарной политики Швейцарского Национального Банка создало угрозу того, что иена останется единственным убежищем инвесторов и темп роста ее курса возрастет.

Тем не менее, большинство экспертов уверено, что разворота глобального нисходящего  тренда по паре USD/JPY ждать не стоит: перспективы роста мировой экономики  ухудшаются, что заставляет инвесторов искать убежища в иене и франке. Велика вероятность того, что монетарные власти Японии и Швейцарии ничего не смогут поделать с огромным притоком денежных средств в их национальные валюты.

В то же время, необходимо отметить, что японскому  Центробанку удалось убедить  рынки в серьезности своих  намерений. Ожидается, что сегодняшняя  интервенция – это отнюдь не дискретный шаг. Трейдеры считают, что руководство страны продолжит препятствовать укреплению иены, активно действуя на рынке форекс.

Пара USD/JPY подскочила с уровня в 76.95, приблизившись  к 80.00. Объем торгов по доллару/иене уменьшился. Скорее всего, произойдет некоторая стабилизация курса американской валюты.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...