«Быки» медленно прокладывают новую тропу, следуем за ними

Практически все американские рынки медленно движутся вверх.

Во вторник, 21 декабря, индекс Доу-Джонса ушёл заметно выше уровня 11 500. Правда, эта отметка не играет принципиальной роли. Более значимым является выход Доу вверх из канала, просматривающегося на дневном графике. Кроме того, и скользящее среднее ЕМА(10), имеющее наклон вверх, начинает также выходить из коридора. Обычно после такого движения наблюдается новый активный рост, чего в текущий момент мы не видим. Возможно, пассивность рынка связана с предстоящими новогодними праздниками. В частности, в предстоящую пятницу Запад отмечает Рождество, и торгов в США не будет.

На  дневном графике фьючерсного контракта на индекс S&P рост происходит более активно. Во вторник фьючерс тоже преодолел очередное сопротивление, у которого стоял около двух недель. Это даёт надежду на дальнейший рост.

На  рынке «чёрного золота» в последние дни тоже возникло оживление. Цена нефти марки Brent тестирует верхнюю границу канала, просматривающегося на дневном графике. Причём, создаётся впечатление, что «быки» имеют серьёзные намерения.

Цена  на золото тоже медленно разворачивается вверх. Возможно, «медвежья» коррекция завершается.

Во вторник и валютная пара EUR/USD немного двинулась вверх, однако можно говорить, скорее, только о краткосрочной передышке «медведей».  Все свечи на дневном графике расположены ниже ЕМА(10), имеющего явный наклон вниз. В целом, курс продолжает падение.

Рекомендация. На большинстве рынков наблюдается преимущество «быков», которые, однако, ведут себя весьма пассивно. К росту можно присоединяться. Тем не менее, сейчас становится актуальным вопрос о том, следует ли закрыть все позиции на предстоящие бесконечно длинные новогодние выходные. После праздников наш рынок откроется с большим гэпом. Проблема в том, в какую сторону. Намечающийся сейчас рост на Доу обещает сильное движение вверх. Но растёт Доу очень пассивно – не откатился бы вниз.

Агрессивный трейдер лонги на праздники закрывать  не будет. Осторожный трейдер выйдет из рынка, спокойно проведёт праздники  и после них начнёт торговлю с  чистого листа. Стратегию каждый выбирает самостоятельно.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...