Даже разговоры о сокращении поставок палладия могут поднять цены на европейские автомобили на 10%

ForTrader.org: Запад все сильнее наращивает объем санкций в отношении России, в то время как с российской стороны по-настоящему серьезного ответа еще не последовало. Сейчас для этого появилась реальная возможность. Рынок палладия испытывает дефицит на фоне нарастающего спроса со стороны Китая и США. Крупнейший производитель и поставщик данного сырья находится в России. Общая же доля России в поставках палладия составляет 40% от общемировых.

На этом фоне стоимость на палладий существенно возросла, приблизившись к максимумам 2001 года из-за опасений со стороны инвесторов того, что Россия намеренно сократит экспорт металла.

Как Вы считаете, возможны ли ограничительные шаги со стороны ОАО «ГМК «Норильский Никель» и правительства РФ с целью дестабилизации на рынке палладия? Как подобные шаги могут отразиться на курсе основных рыночных металлов и сырья?

palladium

Анна Линевская, аналитик ОАО «МФЦ»: На текущий момент сомнительно, что Россия будет использовать «козырь» в виде экспорта палладия в качестве аргумента в экономических спорах с ЕС. Да, действительно, стоимость палладия сейчас находится на пике тринадцати лет и далее, вероятно, будет только повышаться. Однако помимо санкций, у палладия есть и фундаментальные причины дорожать: ранее в Южной Африке отмечалось сокращение производства на фоне массовых забастовок, в то время спрос на драгметалл остается высоким.

Любое введение ограничений на экспорт палладия российского производства сильнейшим образом ударит по сектору автомобилестроения в ЕС и США, а также затронет сегменты производства электронной промышленности, ювелирный сектор и ряд медицинских направлений. Даже разговоры о теоретическом сокращении поставок палладия могут поднять цены на европейские автомобили на 10% для начала.

Сомнительно, что «Норильский никель» будет использовать такой козырь в ближайшее время, хотя на 100% такой вероятности исключать нельзя.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...