День стратегических решений

Судя  по заголовкам на биржевых порталах, «медведи» сегодня проснулись раньше. Но предсказать ход торговой сессии не так просто. Американский пятничный плюс мы не отыграли, а фьючерсы на заокеанские индексы уже в заметном минусе. Нефтяные котировки однозначно не на стороне «быков», а азиатские площадки и другие развивающиеся рынки выглядят не так плохо, как могли бы, в свете мировых событий.

Сегодня очень важный день и с технической точки зрения — он определит дальнейшую расстановку сил на российском фондовом рынке.

На  некоторых бумагах после заметного  падения сформировались между графиками  цены и популярными осцилляторами  тройные «бычьи дивергенции». Таких  сигналов не было с мая 2010 года. Сейчас их хорошо видно между графиком цены «ВТБ» и индикатором MACD. Цель отработки сигнала — как минимум 10 копеек. Если притянуть за уши, плоская дивергенция средней силы, есть и на графике «Сбербанка». Минимальная цель — 102-103 рубля. На графике «РусГидро» формирование такого сигнала сулит, как минимум, возвращение в район 1,49. Максимальные цели для всех бумаг в случае позитивного развития событий по сигналу – пики года. И скорее всего, в течение нескольких недель они вполне достижимы, при условии, что бумаги не уйдут ниже минимумов пятницы по итогам сегодняшней сессии.

Акции «Газпрома» от своего максимума ушли менее чем на 6%, поэтому искать сильные фигуры или сигналы тут  бесполезно. Продолжаем следить за тем, как бумаги осваивают рубеж 202-205 рублей. Мне кажется, здесь можно делать дробленые  спекулятивные покупки. Уровень 210 рублей теряет силу, а значит открытой целью бумаг, при сохранении указанных поддержек, является район 215-216 рублей.

Бумаги  ГМК «Норильский никель» и  акции «Сургутнефтегаза» однозначно не должны сдавать уровни годовых  минимумов 6500 и 31,2 рубля. В ином случае отскок, организованный акциями в последнюю неделю февраля, будет классифицироваться не как попытка возобновить рост, а как желание нарисовать новую, более размашистую, точку для нисходящего тренда.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...