Есть задел для продолжения роста

Во вторник американский рынок акций завершил день умеренным снижением. Неустойчивость биржевых показателей опять была вызвана европейскими долговыми проблемами. Однако макростатистика вышедшая вчера в США, в основном носила позитивный характер. По данным Ассоциации менеджеров Чикаго, в ноябре индекс деловой активности в этом регионе поднялся до 62,5 пунктов (прогноз 60 п.), вырос также индекс потребительского доверия до 54,1 пункта (прогноз 52 п.). Тем не менее, повторить сценарий предыдущего дня и вывести индексы в рост, американцам вчера не удалось. Таким образом, индекс S&P-500 вот уже две недели торгуется в узком боковом тренде с сопротивлением на уровне 1200 пунктов и поддержкой на 1173 пункта. Денег на фондовых биржах много, макроэкономические данные неплохие, последняя отчетность компаний позитивная, страшилок мало – двигать рынки вниз, у игроков явного резона нет.

Валютная пара EUR/USD нашла поддержку на уровне 1,2970. Чтобы продолжить движение вниз, нужна коррекция к уровню 1,3230, после чего курс евро может уйти к отметке 1,2650. Поводы все те же – проблемы с государственными долгами страны ряда «проблемных» европейских стран. Вчера агентство S&P поместило долгосрочный кредитный рейтинг Португалии «А-» и краткосрочный «А-2» на пересмотр с вероятностью снижения. Динамика цены на нефть марки Brent ($86,3/барр) следует настроениям на американских биржах. А вот золото опять пошло в рост ($1393/унц) и, похоже, решилось снова преодолеть уровень $1400/унц, что вполне естественно в расчете на коррекцию по курсу евро.

Сегодняшние настроения на азиатских фондовых биржах в целом носят позитивный характер (MSCI Asia +0,38%). Ноябрьская статистика из Китая показала рост производственной активности в стране: индекс PMI (CFLP) 55,2 (прогноз: 54,8) против 54,7 в октябре; индекс PMI (HSBC) 55,3 (прогноз: 55,4) против 54,8 в октябре. Это еще раз свидетельствует, что экономика Поднебесной легко выдерживает повышение учетных ставок и ужесточение монетарной политики.

Открытие торгов на российских фондовых биржах в среду мы увидим в нейтральной зоне. Неуверенное закрытие торгов в Штатах, небольшое охлаждение цен на нефть могут вызвать непродолжительную и неглубокую просадку наших биржевых индексов. В целом ситуация на всех мировых биржах остается довольно спокойной, ни где не видно агрессивных попыток игры вверх или вниз. В этой связи, индекс ММВБ в качестве поддержки имеет уровень 1550 пунктов, а в качестве ближайшей цели роста – отметку 1582 пункта. Сегодня стоит обратить внимание на акции ОГК-3, поскольку стало известно, что О. Дерипаска хочет купить контрольный пакет этой компании $2 млрд. Думаю, этот фактор удержит внимание инвесторов в секторе энергетических компаний, которые уже вчера начали рост. Акции Лукойла также могут продолжить рост котировок.

Сегодня в 16-15 выходит важная статистика из США по изменению числа рабочих мест в частном секторе от ADP за октябрь (прогноз: 70 тыс.). В 18-00 будет опубликован индекс деловой активности в производственном секторе за ноябрь. В это же время выходят статистика по затратам на строительство в США в октябре. В 18-30 выходят недельные данные по запасам нефти за неделю.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...