EUR/USD: давление на евро не ослабело несмотря на решение ЕЦБ

Ожидаемое решение Европейского Центробанка по увеличению размера процентной ставки до 1,5 %, состоялось вчера, несмотря на долговые проблемы в Европе. Председатель ЕЦБ Жан-Клод Трише считает текущий курс адекватным ответом на текущие угрозы. Центральный регулятор  не раз давал понять, что приоритетом остается борьба с инфляцией, давно вышедшей за предусмотренные ЕЦБ границы в 2% годовых.  Управляющий совет банка всегда  делал все необходимое для поддержания стабильности цен и устойчивого роста европейской экономики, чтобы обеспечить повышением доверия к ней. В отношении Греции, которая находится под угрозой банкротства, Трише заявил, что управляющий совет выступает против выборочного дефолта страны по долгам. Тем временем, судьбу Греции может разделить Португалия, рейтинг ее долгов снижен рейтинговым агентством. Теоретически с таким рейтингом страна теряет право предоставлять свои облигации в качестве залога по кредитам, взятым в ЕЦБ. Но Трише заявил, что облигации, гарантом по которым выступает Португалия, по-прежнему приниматься в залог.  Однако, евро продолжает испытывать на себе давление, несмотря на действия ЕЦБ.

Несмотря на усилия финансовых властей, ситуация в Европе продолжает беспокоить рядовых европейцев. Они стараются своими силами уберечь деньги от инфляции – например, покупая недвижимость. Но повышение базовых ставок ЕЦБ влечет за собой и рост процентов по ипотечным кредитам в коммерческих банках.

С технической стороны ожидание коррекции к отметке 1,4250.
Предпочтение продавать от 1,4350

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...