Ежедневный аналитический обзор

Предыдущая  сессия

В четверг торги на отечественных площадках завершились в негативном ключе: РТС -1,80%, ММВБ -1,73%. Открытие прошло в отрицательной территории. На протяжении всего дня наблюдалась неоднозначная динамика индексов. Так первая половина дня охарактеризовалась небольшим ростом. Однако затем последовали распродажи. К вечеру «быки» вновь предприняли попытки к росту, чему способствовала позитивная статистика из-за океана. Но негатив из Китая повлиял на настроения игроков, которые решили зафиксировать прибыль и выйти из бумаг. В результате основные индикаторы закрылись в красной зоне. Динамику «лучше рынка» демонстрировали отдельные акции ритейлеров и телекомов. В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром -1,98%, Лукойл -2,00%, Роснефть -0,41%, Сургутнефтегаз  -1,77%. Банковский сектор: Сбербанк -2,28%, ВТБ -1,19%. Металлургия: ГМК НорНикель -0,58%, Полюс Золото -2,71%, Северсталь  -0,02%. Электроэнергетика: ИнтерРАО -2,50%, РусГидро -2,49%, ФСК ЕЭС -2,04%. Химический сектор: Уралкалий -3,18%.

Европейские индексы завершили торги отрицательно: британский FTSE100 -1,82%, немецкий DAX -0,83%, французский CAC40 -0,30%.

Американские  биржи закрылись в красной зоне. В четверг выходили следующие данные: количество первичных обращений за пособиями по безработице за прошедшую неделю составило 404 тыс., ожидалось снижение с 445 тыс. до 420 тыс.; индекс опережающих индикаторов в декабре вырос на 1% (м/м), аналитики прогнозировали рост на 0,6%; продажи домов на вторичном рынке в декабре составили 5,28 млн (м/м), ожидалось 4,85 млн; запасы нефти за неделю выросли на 2,62 млн баррелей, в то время как прогноз составлял снижение на 0,600 млн баррелей. Американские площадки открылись в отрицательной территории. С первых минут торгов котировки большинства акций стали заметно терять в цене. Однако затем развернулись в направлении роста. Тем не менее, сил «быкам» хватило ненадолго – вновь начались распродажи. По итогам дня основные индикаторы завершили торговый день в минусе. Из корпоративной отчетности отметим публикацию финансовых результатов Morgan Stanley. Американский банк сообщил о 35%-ном повышении чистой прибыли за четвертый квартал с $617 млн годом ранее до $836 млн. Чистая прибыль Google Inc. по итогам 2010 г. увеличилась на 26% и составила $8,5 млрд против $6,5 млрд, зафиксированных за аналогичный период годом ранее. Динамику «лучше рынка» показали бумаги банковского сектора, ритейлеров и электроэнергетики. В итоге: DowJones  -0,02%, SnP500 -0,13%, Nasdaq -0,77%.

Перед открытием

Азиатская сессия демонстрирует смешанную динамику индексов: японский Nikkei225 -0,87%, китайский Shanghai Composite +1,32%, австралийский индекс All Ordinaries -0,64%. Американский фьючерс на SnP500

-0,04%. Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 29,98 (Forex). Нефть марки Brent 96,50 долл./барр.

(-0,08%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,35.

Рекомендации

Ожидаем отрицательного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается по большей части негативный внешний фон. Более того, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы демонстрируют отрицательную динамику. Сегодня важных макростатистических данных не ожидается. А значит инвесторы, принимая торговые решения, будут ориентироваться на движение «черного золота» и публикацию корпоративной отчетности иностранных компаний. Стоит учесть, что сегодня последний торговый день перед выходными, поэтому мы не исключаем продолжение распродаж на российском рынке акций. Рекомендуем сократить длинные позиции и частично выйти из бумаг, поскольку рынок все еще достаточно перекуплен. Из корпоративных новостей отметим публикацию финансовых результатов таких компаний как Bank of America Corporation, Brookline Bancorp, General Electric, First Horizon National Corporation и других. Динамику «лучше рынка» могут показать отдельные акции электроэнергетики и банковского сектора.

Ожидаемые данные на сегодня: 12:30 розничные продажи (Великобритания).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...