Ежедневный аналитический обзор

Предыдущая  сессия

В понедельник торги на отечественных площадках завершились положительно: РТС +1,32%, ММВБ +0,37%. Открытие прошло с гэпом вверх. Тем не менее, в первые минуты торгов после сильного роста, наметилась небольшая коррекция, которую инвесторы использовали для наращивания позиций. Отметим, что в течение дня «быки» преобладали на российском рынке акций. Более того, уверенности игрокам прибавляли сильные котировки нефти и фьючерсов на американские индексы. Однако ближе к вечеру начались распродажи, но все же, это не помешало индикаторам закрепиться в зеленой зоне. Из корпоративных новостей следует отметить публикацию финансовых результатов ОАО «Ростелеком». Чистая прибыль компании, скорректированная на начисление неденежных расходов по долгосрочной мотивационной программе для сотрудников, по МСФО за 9М10 осталась на уровне 9М09 и составила 3,3 млрд рублей. Динамику «лучше рынка» показали отдельные бумаги автомобилестроения, банковского и металлургического секторов, а также акции ПИКа (+3,80%). В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром +1,52%, Лукойл -0,46%, Роснефть  +0,84%, Сургутнефтегаз  +0,15%. Банковский сектор: Сбербанк  +2,41%, ВТБ +0,99%. Металлургия: ГМК НорНикель -1,21%, Полюс Золото +0,85%, Северсталь  -0,78%. Электроэнергетика: ИнтерРАО  +1,87%, РусГидро  +0,80%, ФСК ЕЭС +0,55%. Химический сектор: Уралкалий -1,65%.

Европейские индексы завершили торги положительно: британский FTSE100 +0,82%, немецкий DAX +0,33%, французский CAC40 +0,91%.

Американские  биржи закрылись смешанно. В понедельник важных макроэкономических данных не публиковалось. Американские площадки открылись в позитивном ключе. Более того, на протяжении всего дня наблюдалось восходящее движение индексов. Ближе к вечеру начались распродажи, которые уводили индикаторы в отрицательную территорию. Тем не менее, по итогам дня индексу DowJones удалось закрепиться в зеленой зоне. Динамику «лучше рынка» показали бумаги нефтегазового сектора и электроэнергетики. В итоге: DowJones +0,16%, SnP500 0,00%, Nasdaq -0,48%.

Перед открытием

Азиатская сессия также демонстрирует смешанную динамику индексов: японский Nikkei225 0,00%, китайский Shanghai Composite -0,09%, австралийский индекс All Ordinaries +0,23%. Американский фьючерс на SnP500 -0,06%. Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 30,69 (Forex). Нефть марки Brent 90,99 долл./барр. (-0,22%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,34.

Рекомендации

Ожидаем отрицательного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается умеренно негативный внешний фон. Более того, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы также демонстрируют отрицательную динамику. Сегодня ожидается целый блок макростатистической информации, которая способна внести изменения в настроения игроков. Важной новостью для инвесторов станет решение ФРС США по процентной ставке, но эти данные будут опубликованы лишь после закрытия отечественных площадок. Первая половина дня имеет все шансы на небольшую коррекцию. Однако в случае выхода позитивных макроновостей мы не исключаем продолжения восходящего движения на российском рынке акций. Из корпоративных отчетности следует отметить публикацию финансовых результатов ОАО «Банк «Санкт-Петербург», ОАО «Мечел», Best Buy Co. и других. Отметим, что динамику «лучше рынка» могут показать отдельные акции электроэнергетики, а также металлургического  и банковского секторов.

Ожидаемые данные на сегодня: 12:30 индекс потребительских цен (Великобритания); 13:00 промышленное производство (Еврозона); 16:30 индекс производственных цен (США); 16:30 розничные продажи (США); 18:00 деловые запасы (США); 22:15 решение ФРС США по процентной ставке (США).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...