Ежедневный аналитический обзор

Предыдущая  сессия

В среду торговая сессия на отечественных площадках завершилась в позитивном ключе: РТС +3,70%, ММВБ +2,65%. Открытие прошло в положительной территории. Более того, на протяжении всего дня наблюдалась восходящая динамика индексов. Уверенности «быкам» прибавляло позитивное движение котировок нефти и фьючерсов на американские индексы, а также положительные данные по промышленному производству в Еврозоне и росту экономики Германии за 2010 год. Интересно, что индексу ММВБ удалось пробить уровень сопротивления в 1750 пунктов. Однако опубликованные смешанные новости по экспортным и импортным ценам несколько поумерили настрой инвесторов, осуществляющих покупки. Но все же, ближе к вечеру восходящее движение на площадках продолжилось и в результате основные индексы закрылись в зеленой зоне. Динамику «лучше рынка» демонстрировали отдельные бумаги телекомов, банковского, нефтегазового секторов, а также акции металлургов. В итоге: нефтегазовый сектор: Газпром +3,34%, Лукойл +3,78%, Роснефть +3,77%, Сургутнефтегаз  +3,28%. Банковский сектор: Сбербанк +3,18%, ВТБ +5,00%. Металлургия: ГМК НорНикель +2,91%, Полюс Золото +0,23%, Северсталь  +2,58%. Электроэнергетика: ИнтерРАО  +1,24%, РусГидро  +3,02%, ФСК ЕЭС +3,01%. Химический сектор: Уралкалий -2,44%.

Европейские индексы завершили торги положительно: британский FTSE100 +0,61%, немецкий DAX +1,83%, французский CAC40 +2,15%.

Американские  биржи закрылись в позитивном ключе. В среду выходили следующие данные: экспортные цены в декабре выросли на 0,7% (м/м), как и ожидалось; импортные цены в декабре выросли на 1,1% (м/м), в то время как аналитики прогнозировали рост на 1,2%; запасы нефти и нефтепродуктов за неделю до 7 января сократились на 2,2 млн барр.; дефицит государственного бюджета США в декабре, как и ожидалось, составил $80 млрд. Американские площадки открылись положительно.  В первой половине дня наблюдалась преимущественно восходящая динамика индексов. Однако после обеда начались небольшие распродажи. Однако по итогам дня основным индикаторам удалось закрепиться в зеленой зоне. Динамику «лучше рынка» показали бумаги банковского, химического и нефтегазового секторов. В итоге: DowJones  +0,72%, SnP500 +0,90%, Nasdaq +0,75%.

Перед открытием

Азиатская сессия демонстрирует разнонаправленную динамику индексов: японский Nikkei225 +0,64%, китайский Shanghai Composite -0,11%, австралийский индекс All Ordinaries +1,18%. Американский фьючерс на SnP500 -0,01%. Пара долл./руб. сейчас находится на отметке 30,25 (Forex). Нефть марки Brent 98,36 долл./барр.

(+0,24%). Пара евро/долл. торгуется вблизи 1,31.

Рекомендации

Ожидаем смешанного открытия отечественных площадок. Для российского рынка акций складывается разнонаправленный внешний фон. Более того, котировки нефти и фьючерсов на американские индексы также демонстрируют смешанную динамику. Сегодня снова ожидается целый блок макростатистической информации, которая способна повлиять на настроения инвесторов. Поэтому при благоприятном развитии ситуации мы не исключаем продолжения дальнейшего роста в котировках отечественных бумаг. Тем не менее, существует вероятность коррекции, которую можно использовать для наращивания позиций по бумагам. Из корпоративных новостей отметим публикацию финансовых результатов таких компаний как Intel Corporation, POSCO и других. Динамику «лучше рынка» могут показать акции банковского и металлургического секторов.

Ожидаемые данные на сегодня: 12:30 промышленное производство (Великобритания); 15:00 решение Банка Англии по процентной ставке (Великобритания); 15:45 решение ЕЦБ по процентной ставке (Еврозона); 16:30 индекс производственных цен (США); 16:30 количество первичных обращений за пособиями по безработице (США); 16:30 торговый баланс (США).

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...