Ежедневный комментарий от аналитиков ФГ «Калита-Финанс»

«Понедельник день тяжелый» — на торгах 18 июля эту поговорку подтверждали все фондовые рынки. Так, ведущие американские индикаторы опустились до месячных минимумов. Негатив шел как из еврозоны, так и из самих Соединенных штатов. Договоренность по поводу поднятия планки лимита госдолга Америки по-прежнему не достигнута, а в еврозоне участники рынка считают стресс-тестирование европейских банков недостаточно жесткими. В итоге, индекс Dow Jones Industrial Average упал на 0,76%, до 12385,16 пунктов. А индексы Nasdaq и Standard & Poor’s 500 снизились на 0,89% и 0,81%, закрывшись на уровнях 2765,11 и 1305,44, соответственно.

Негативные настроения господствовали и на российском рынке. Отрицательный внешний фон увел индекс ММВБ вниз на 1,57%, к 1687,63 пунктам. А индекс РТС завершил сессию на отметке 1904,29, что ниже уровней закрытия предыдущего торгового дня на 1,77%.

На фоне бегства инвесторов из рисковых валют, доллар США пользовался спросом. Как следствие, нефтяные фьючерсы, номинированные в долларах, стали дороже для инвесторов. Кроме того, мировые проблемы усилили беспокойства по поводу восстановления экономик и спроса на сырьевые активы. По итогам торгов цена барреля нефти марки Brent на товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe составила 116,03 долларов, упав на 1,23 доллара.

В настоящее время на рынках наблюдается смешанная динамика. Нефтяные котировки торгуются в боковом диапазоне, азиатские рынки демонстрируют разнонаправленное движение. Однако закрытие европейских и американских рынков на отрицательной территории может способствовать открытию российского рынка в красной зоне.

На международном валютном рынке превалировали продажи евро как результат растущей неуверенности трейдеров в способностях стран еврозоны «вытащить» периферийные страны из кризиса. В рамках дня евро падал по отношению к доллару больше чем на фигуру (1,4016 против 1,4133). Однако европейскую валюту могут спасти сообщения Европейского центрального банка о повышении в ближайшем будущем процентных ставок для борьбы с инфляцией. Возможно, сегодня евро-доллар будет торговаться в диапазоне 1,4000-1,4120.

Во вторник, 19 июля, в США продолжится публикация финансовых отчетов американских компаний. На этот раз станут известны квартальные результаты таких гигантов, как Apple, Bank of America Corporation, Bank Of New York Mellon Corporation, Coca-Cola, Johnson & Johnson и Yahoo! Incorporation. Кроме того, в Германии будут опубликовано значение индекса оценки текущих условий за июль, а в США — данные об объеме начатого строительства за июнь.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...