Для укрепления доллара необходим глобальный кризис

Аналитики Scotiabank отмечают, что, несмотря на то, неприятие  инвесторами риска в связи  с событиями на Ближнем Востоке заставляет их обращаться к «безопасным» валютам, таким как швейцарский франк и японская иена, момент, когда инвесторам будет нужно настоящее убежище, еще не наступил – участники рынка пока не видят угрозы для восстановления мировой экономики.

В банке  настроены по-медвежьи по отношению  к доллару США. С точки зрения специалистов, в течение нескольких следующих месяцев американская валюта будет торговаться в рамках бокового тренда, после чего к концу  года ее курс снизится.

Стратеги BNY Mellon придерживаются такого же мнения. Специалисты отмечают, что хотя доллар, вероятно, несколько перепродан, геополитические риски пока ограничены. В настоящее время инвесторы хотя и взбегают вкладывать средства в страны Ближнего Востока и Северной Африки, но инвестируют в более доходные активы в Азии и Латинской Америке. Экономисты напоминают, что спрос на доллар резко вырос после коллапса банка Lehman Brothers, потому для укрепления валюты США необходим глобальный кризис.

Индекс  волатильности американского рынка VIX, именуемый еще индексом «страха  инвесторов», находится в настоящее  время на отметках в 21-23 пункта. Это, естественно выше, чем значения в 16 или 17 пунктов до того, как начались волнения на Ближнем Востоке, но значительно ниже уровне в 45-50 пунктов, достигнутых прошлым летом, когда инвесторы были обеспокоены долговым кризисом в еврозоне.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...