Forex: доллар выстоял!

США

Исключительно к разряду сенсаций можно приравнять публикацию в Соединенных Штатах накануне декабрьского отчета по занятости (ADP report), согласно которому, в крупнейшей экономике мира было создано порядка 297k рабочих мест. Даже если сделать поправку на то, что статистика не совсем точна, все равно очевидно, что американский рынок труда встал на путь восстановления. Собственно после этих данных многие уже приготовились к тому, что пятничный официальный отчет по рынку труда США (Nonfarm payrolls, Unemployment rate) за декабрь также будет довольно-таки сильный. Добавим, что сегодня в 16:30 мск внимание следует обратить на очередные Jobless Claims, выход которых в районе 400—410k также можно будет считать хорошей новостью для доллара.

Отчет по занятости ADP указал на рекордное количество новых рабочих мест с 2000 года

Но важно не это, а, прежде всего, то, что вся статистика, которая выходила в США на этой и прошлой неделе, была лучше ожиданий (ISM Manufacturing, ISM Services, Factory orders). Все вместе данные фактически позволяют забыть про последние «минутки» ФРС и нежелание ЦБ США менять что-либо на сегодняшний день. Если и завтрашняя статистика будет за океаном неплохой, то кто-то может начать постепенно подкупать доллар в расчете на то, что ФедРезерв в рамках заседания 15 марта объявит о постепенном сворачивании сверхмягкой денежной политики в США. Не исключено, что кто-то будет покупать уже сейчас USD/JPY с прицелом на 84.50 и 86, либо продавать EUR/USD с целью 1.26 уже под возможные перемены в риторике ФРС в рамках январского заседания 25—26 числа.

Европа

Если говорить о новостном фоне в Европе, то он более чем показателен:

* В четверг в Париже состоится выступление министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, в рамках которого последний может в конечном счете раскритиковать несостоятельность политики проводимой в Европе, а заодно дать понять, что необходимы новые стресс-тесты, так как предыдущие были необъективны (FT).
* SNB накануне отказался принимать в качестве залога в рамках операций РЕПО ирландские облигации со сроком погашения большего года, хотя, казалось бы, гарантии на долги Ирландии актуальны как минимум до 2013 года.
* Большое количество размещений облигаций от плохих европейских заемщиков в 1кв2011 само по себе создает предпосылки для продажи евро в расчете на то, что у некоторых могут возникнуть трудности с выходом на рынок капитала.


Одно утешение для сторонников сильного евро — доходности облигаций стран группы PIGS практически не изменились в среду

Резюме:

Ждем публикации завтра Nonfarm payrolls и выхода в январе курса EUR/USD из границ коридора 1.3050—1.3400/25. Прогнозы по доллару остаются «бычьими» на 1кв2011 и 1п2011. Что касается новостного фона этой неделе, то он уже несет в себе предпосылки для штурма поддержки 1.3050 по евро, иными словами, есть целый ряд факторов, который способен заставить инвесторов покупать доллар под январское или мартовское заседание ФРС.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...