Фьючерс на газ пошел вниз

Текущая цена (NGV1)
3.922 $/mmBtu (-0.18% к цене закрытия предыдущей торговой сессии)

Средняя цена за месяц (NGV1)
3.931 $/mmBtu

Доминирующий тренд
Боковой

Комментарии по рынку
Октябрьский фьючерс на природный газ (NGV1) в среду вновь изменил направление движения и понижается.
Как отмечает издание Financial Times, спрос на газ в странах Европы в дальнейшем будет только расти – особенно после того как Германия приняла решение полностью отказаться от атомной энергетики к 2022 году, а Швейцария отменила планы по строительству новых АЭС. В настоящее время газ занимает 23% в энергобалансе ЕС, у АЭС – 28%, еще 19% электричества вырабатывается на возобновляемых источниках.
Китай намерен к 2015 году нарастить импорт натурального газа почти в 5 раз в направлении Туркмении, Казахстана и Узбекистана. При этом предполагается, что мощность газопровода Центральная Азия – Китай составит к 2015 году 55-60 млрд кубических метров газа.
По последним данным EIA, запасы природного газа в США за неделю на 26 августа выросли на 55 млрд кубических футов, до уровня 2961 млрд кубических футов.
В Goldman Sachs прогноз роста объемов производства природного газа в США на текущий год повышен до 82.1 млн кубометров в сутки, на 2012 год – до 34 млн кубометров/сутки. Кроме того, в инвесткомпании полагают, что во втором полугодии 2011 года стоимость газа вырастет в США на $9, до $148.68 за 1 тыс. кубометров.

Дневная динамика цен на газ (NGV11)

Источник: Strategy Runner

Техническая картина торгов фьючерсом на газ  (NGV11)
Среднесрочный тренд меняется на повышательный. Текущая цель движения – отскок вверх от проторгованного основания на уровне 3.90 $/mmBtu.
Графический анализ
Котировки движутся внутри формации «нисходящий флаг», выход из которой в теории предполагается через верхнюю границу. Отмечаем наличие проторгованного основания на уровне 3.90 $/mmBtu – важный уровень основания. Прогнозируем возврат интереса к покупкам до уровня 4.20 $/mmBtu. Котировки консолидируются в середине канала под психологическим уровнем 4.00 $/mmBtu.

Волновой анализ
Отмечаем завершение понижательного волнового цикла.
Первая волна от вершины 5.00 до уровня 3.90 $/mmBtu.
Вторая волна – достигла уровня сопротивления на уровне 4.55 $/mmBtu.
Третья волны завершилась на уровне 3.90 $/mmBtu.
Четвертая волна показала повышательную коррекцию до уровня 4.15 $/mmBtu.
Пятая волна образовала глобальную формацию «двойное дно» на уровне 3.80 $/mmBtu – сигнал появления нового повышательного движения
Текущий повышательный цикл:
Первая волна от уровня  3.80 $/mmBtu до 4.10 $/mmBtu
Вторая волна – коррекция с уровня 4.10 $/mmBtu до уровня 3.90 $/mmBtu.
Третья повышательная волна – рост с пробоем сопротивления на 4.00 $/mmBtu.

Анализ по индикаторам
Котировки вышли из консолидации вверх  у поддержки на 3.90 – ключевой уровень.  Ключевые скользящие средние составляют бычье пересечение,  при этом быстрая скользящая средняя смотрит горизонтально, медленная – горизонтально – признак коррекции повышательного тренда.
Индикатор MACD сигнализирует о сохранении значения в положительной области.  С графиком цен образована медвежья дивергенция – признак завершения продаж и появления покупок. Ключевые скользящие средние индикатора находятся в «бычьем» пересечении.
Осциллятор стохастик развернулся от зоны перепроданности – приоритетны покупки в рамках роста значения индикатора до зоны экстремумов (80 пунктов). Рекомендуем длинные позиции.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...