Год начинается спокойно и с надеждой на рост

Индекс  Доу-Джонса ознаменовал начало года попыткой уйти вверх и пару дней стоял выше уровня 11 700. Однако атака «быков» захлебнулась, индекс вернулся к предновогодним значениям и практически неделю колебался между 11 600 – 11 700. На дневном графике скользящее среднее ЕМА(10) практически потеряло наклон вверх. Таким образом, длинные выходные в России не нанесли урона ни «быкам», ни «медведям».

В среду, 12 января, довольно активно начал расти фьючерсный контракт на S&P: сразу после полудня его цена превысила отметку 1279, что соответствует максимальному значению за последнее время. Это можно считать хорошим сигналом о намерении американского рынка двигаться вверх.

На  рынке «чёрного золота» начало года тоже не характеризовалось особой активностью: цена стояла практически на месте. Но во вторник, 11 января, цена нефти марки  Brent совершила принципиальное движение: она уверенно вышла вверх из восходящего канала, что обещает дальнейший ускоренный рост. Уже совсем рядом принципиальный уровень $100 за баррель, вблизи него возможна принципиальная схватка «быков» с «медведями». Её исход может заметно повлиять и на смежные рынки.

На  рынке золота ситуация более спокойная: с ноября цена встала в «боковик», где и совершает регулярные колебания. Это даёт надежду на рост фондового рынка: интерес к золоту ослаб, и с рынка акций средства не уходят в «тихую гавань».

С начала года продолжил падение курс валютной пары EUR/USD. Доллар крепнет, то есть в американской экономике дела идут нормально, что должно способствовать росту и фондового рынка.

Рекомендация. Осторожный трейдер перед Новым годом закрыл свои позиции и теперь начинает формировать портфель с чистого листа. Уже во вторник, 11 января, покупки приносили прибыль, рост продолжился и в среду. Покупать ещё не поздно, излишняя нерешительность приводит к заметному недобору выигрыша.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...