Идея Марио Драги об отказе от жестких мер экономии может быть позитивной для евро

ForTrader.org: Во время выступления в Джексон Холле 22 августа президент ЕЦБ Марио Драги акцентировал свое внимание на отходе от жестких мер бюджетной экономии в европейской экономике и призвал политические власти Еврозоны усилить роль фискальной политики как инструмента финансового стимулирования, наряду с мерами, принимаемыми ЕЦБ. Позицию Марио Драги уже поддержал президент Франции Франсуа Олланд.

Подобное заявление же вызвало резкую реакцию со стороны канцлера Германии Ангелы Меркель, которая является сторонником именно жестких мер экономии бюджета.

Насколько оправдана позиция главы ЕЦБ? Действительно ли отказ от мер бюджетной экономии и использование налогово-бюджетной политики будет эффективным инструментом финансового стимулирования? Как это может сказаться на европейской экономике и позициях евро?

euro

Елизавета Белугина, портал FX Bazooka: Попытки ускорить восстановление экономики еврозоны пока не дали желаемых результатов: во II кв. рост ВВП региона был нулевым. Именно это и заставляет многих скептически относиться к мерам жесткой экономии. Справедливости ради, стоит отметить, что эти меры с самого начала подвергались критике, т.к. они по определению не могут стимулировать экономический рост. Курс на экономию был взят четыре года назад, когда было важно остановить фискальный разгул и навести порядок в европейских финансах. За прошедшие годы, однако, стало явно, что экономика стоит на месте, и этот простой ни к чему хорошему не приводит, ведь сократить отношение масштабных долгов к стагнирующему ВВП – это крайне сложная задача.

Европейский Центробанк является формально независимым от правительств. В то же время, он вынужден заниматься мониторингом основных экономических показателей еврозоны и строить свою политику, ориентируясь на их динамику. ЕЦБ отметил, что проблемы высокой безработицы и низкой инфляции приобретают все более серьезный характер. Регулятор увидел необходимость в том, чтобы государства больше тратили, увеличивая инвестиции и сокращая налоги, что могло бы дать позитивный толчок экономике. Так родилось предложение Драги сделать фискальные правила, ограничивающие размер бюджетного дефицита стран еврозоны, более гибкими.

В текущих условиях идея ЕЦБ выглядит обоснованной, и ее влияние на евро могло бы быть весьма позитивным. Даже Германии нужны новые драйверы роста – что и говорить об измученной итальянской экономике. Кроме того, Франция и так заявляла, что не сможет уложиться в бюджетные нормативы. Ясно, что такое предложение высказано именно сейчас неспроста: ЕЦБ находится под сильнейшим давлением в плане увеличения монетарного стимулирования. Между тем, предлагаемый Драги шаг в какой-то степени легче осуществить,  чем запуск количественного смягчения, а его эффект проще спрогнозировать эффект, хотя, конечно, одно другого не отменяет. Самое главное, чтобы большая степень свободы европейских правительств не привела к тому, что они затянут с  проведением назревших структурных реформ, необходимых для динамичного экономического развития и роста еврозоны в будущем.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...