Индекс ММВБ может найти равновесие в диапазоне 1660-65 пунктов

Посчитав, что дальнейший рост рынка до Рождества уже маловероятен и новых стимулов к росту не так много, в среду американские инвесторы приступили к неактивной фиксации прибыли. Заокеанский рынок акций приседал еще и по причине нового роста доходности казначейских облигаций, поскольку рост ставки по безрисковым активам напрямую снижает премию по рискованным активам. Тем не менее, вышедшая вчера американская статистика опять оказалась неплохой: рост промышленного производства в ноябре составил +0,4%, повысился также декабрьский индекс деловой активности в производственном секторе Нью-Йорка на 22 пункта до 10,6 пунктов. Думаю, вблизи текущих уровней американские фондовые индексы начнут консолидацию, накануне Рождественских праздников.

На фоне позитивной макростатистики курс доллара показывает большую силу по отношению к евро. Сегодня утром пара EUR/USD снова опустилась к отметке 1,3220, что в свою очередь снижает аппетиты к риску на сырьевых биржах. Цены на золото вернулись на уровень $1380/унц, а котировки меди и никеля продолжают снижаться уже второй день подряд. Февральские фьючерсы на смесь Brent торгуются возле уровня $92/барр, имея в качестве поддержки резкое падение запасов сырой нефти в США (-9,8 млн. барр.). На азиатских биржах сегодня наблюдается разнонаправленная динамика движения индексов вблизи нейтральных уровней: MSCI Asia -0,2%.

Открытие торгов на российском рынке акций в четверг мы опять увидим в негативной зоне. После вчерашнего принудительного подъема наших индексов вверх, специально под экспирацию фьючерсных и опционных контрактов, сегодня торги будут проходить в спокойном режиме. Утренняя просадка вполне может вылиться в консолидацию, а индекс ММВБ вполне может найти равновесие в диапазоне 1660-65 пунктов. Из наиболее интересных бумаг мы выделяем сейчас акции МРК, которые без лишнего шума скупают брокеры в интересах крупного игрока.  Думаю, что покупатели акции химических компаний (Уралкалий, Акрон, Дорогобуж) также не остановятся на текущих уровнях.

Сегодня в 12-30 ждем статистики из Великобритании по розничным продажам за ноябрь. В 13-00 выходит статистика по индексу потребительских цен в еврозоне. Днем ждем финансовых релизов от Home Depot и Wal-Mart. В 16-30 ждем выхода данных из США по числу обращений за пособием по безработице (прогноз: 421 тыс.). В это же время выходит важный отчёт по числу закладок новых домов и выданных разрешений на строительство жилья за ноябрь. Министерство торговли представит отчёт с данными платёжного баланса США за III квартал. А, в 18-00 ФРБ Филадельфии выдаст индекс деловой активности в производственном секторе региона за декабрь.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...