Индекс ММВБ может удержаться выше уровня 1710 пунктов

В пятницу на фондовых биржах США был зафиксирован наибольший провал акций за последние несколько месяцев. Тревожная ситуация в Египте, помноженная на слабую корпоративную отчетность таких знаковых компаний как Ford Motor, Microsoft и Amazon.com вынудила инвесторов прекратить игру на повышение и сократить позиции в рискованных активах. Индекс волатильности (страха) VIX взлетел на 24,1% (20,04 пункта) – максимальный темп роста с мая 2010 года. Наибольшие потери в конце прошедшей недели получил заокеанский индекс автомобильного сектора (-7,5%) на фоне 13% обвала котировок автоконцерна Ford, сообщившего о снижении квартальной прибыли на 79%. На этом фоне инвесторы проигнорировали предварительные данные о росте ВВП США в IV квартале на +3,2% г/г против +2,6% в III квартале. Тем не менее, индекс S&P-500 пока сохраняет позиции выше ключевых уровней поддержки расположенных на 1271 и 1263 пунктах.

На фоне усиления напряженности на мировых фондовых биржах и беспорядках в Египте в пятницу мы увидели уход инвесторов в доллар (EUR/USD 1,36). А вот цены на нефть, напротив повели себя наперекор фондовому рынку, поскольку взрывоопасная внутриполитическая ситуация в Египте подняла вопрос об угрозе закрытия поставок нефти через Суэцкий канал — транзитный маршрут поставок нефти из Персидского залива в Южное полушарие. В результате, котировки смеси Brent в пятницу вечером подскочили до отметки $99,9/барр. Показательно, что и цены на никель и медь вышли на новый ценовой рекорд в этом году:  $27100/т, и $9740/т, соответственно. Кстати, рост бумаг нефтедобывающих компаний сегодня сдерживает падение фондовых индексов в Азии (MSCI Asia -1,28%).

В понедельник открытие торгов на российском рынке акций мы увидим с гэпом вниз около 1%. Особо отважные игроки сегодня утром непременно будут пробовать поймать падающий нож, однако, неискушенным трейдерам заниматься этим опасно. Днем российским инвесторам предстоит сделать сложный выбор в части направления движения нашего рынка. С одной стороны мы видим безаппеляционное падение фондовых индексов в Штатах, с другой – взлет цен на сырье. Кстати, показательно, что сегодня австралийский рынок акций, начав день со значительными потерями к закрытию смог нивелировать половину из них. Думаю, по этому же сценарию сегодня могут развиваться торги и на российских биржах. Есть шанс, что индекс ММВБ удержится сегодня возле уровня 1710 пунктов, а бумаги нефтянки и горнодобывающих компаний удержат наш рынок от более существенных потерь. Хотя, если коррекция на мировых биржах все же началась, то сырье не станет исключением и дело лишь во времени.

Сегодня состоится заседание совета директоров Банка России, на котором будет обсуждаться вопрос о повышении ставки рефинансирования (сейчас ставка составляет 7,75%). До начала торгов в США квартальную отчетность представит Exxon Mobil и Honda Motor. Сегодня мы также в 13-00 ждем данных из еврозоны по индексу потребительских цен за январь. В 16-30 выходит статистика по личным расходам и доходам американских потребителей за декабрь. В 17-45 ассоциация менеджеров по закупкам Чикаго опубликует данные по индексу деловой активности ISM-Chicago.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...