Индекс ММВБ: сил преодолеть сопротивление 1380 пунктов пока нет

Вчера на небогатом внешнем фоне (значимой статистики не было, американские биржи были закрыты в связи с Днём труда, а решение «сирийского вопроса» было перенесено на более поздний срок) торги на российском фондовом рынке были спокойные, на низких объёмах. Рост первой половины дня (к 11:40 индекс ММВБ поднимался до 1373.7 пунктов) сменился плавным сползанием после открытия западных площадок. Отмечаем слабость российского рынка относительно мировых рынков – вчера европейские и американские индексы показали рост на 1-2%, бразильский Bovespa прибавил 3%, а котировки Brent вновь превысили $114. По итогам дня индекс ММВБ вырос на 0.23% до 1367.53 пунктов, а индекс РТС на 0.08% до 1291.98 пунктов.  Отметим, что индекс ММВБ уверенно оттолкнулся от уровня поддержки 1350 пунктов, но сил преодолеть сопротивление 1380 пунктов пока нет.

В лидерах роста в первый осенний торговый день были акции «СОЛЛЕРС» (SVAV RM, +5.8%), «Татнефти» (TATN RM +3% ), «Магнита» (MAGN RM +2.25%) и «Сбербанка» (SBER RM +1.5%). В аутсайдерах были акции «Ростелекома» (RTKM RM, -2%) и «Аптеки 36и6» (APTK RM -6%). Последняя вчера опубликовала слабую отчётность за первое полугодие по МСФО – чистый убыток составил 0.93 млрд рублей. Продажи «АВТОВАЗа» (AVAZ RM, -3.6%) в августе упали на 24% до 44.3 тысяч автомобилей.

Со вчерашнего дня функции регулятора рынка на российском рынке перешли от ФСФР к ЦБ РФ, а Московская биржа полностью перевела рынок акций в режим Т+2. Ввод новой системы торгов привели к резкому изменению котировок некоторых акций – «Фармстандарт» подорожал на 56%, АФКС «Система» – на 25%, а бумаги ТМК подешевели на 24%. Мы ожидаем выправления этих дисбалансов в ближайшее время. В дальнейшем внедрение T+2 приведёт к росту ликвидности российской площадки.

Перед сегодняшним открытием сложился умеренно-позитивный внешний фон – азиатские площадки торгуются на положительной территории (отдельно отмечаем рост котировок китайских банков), фьючерсы на S&P 500 торгуются в районе нуля. Мы ожидаем открытия рынка с небольшим гэпом вверх. В дальнейшем подъём индексов может продолжиться – российским площадкам нужно отыграть рост мировых индексов и цен на нефть. На фоне высоких цен на «чёрное золото» лучше рынка будут продолжать смотреться акции нефтяного сектора, а на фоне растущих цен на металлы – «металлурги». Их рост должны поддержать и акции «Газпрома» – сегодня компания опубликует отчётность за 1 квартал по МСФО, завтра состоится Совет директоров. Выручку «Газпрома» мы ожидаем на уровне 1450 млрд рублей, а чистую прибыль порядка 400 млрд рублей. Мы помним, сколько копий было сломано по вопросу увеличения капитализации «национального достояния» – пора оправдывать надежды инвесторов. Полугодовую отчётность по МСФО сегодня опубликует Globaltrans, а «АЛРОСА» проведёт совет директоров.

Дайджест подготовил по представленным материалам аналитик журнала ForTrader Роман Кравченко

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...