Использование доллара в «carry trade» пойдет на спад

Все больше аналитиков начинают сомневаться в  стратегии «carry trade», которая подразумевает  заимствование в валютах стран с низкими процентными ставками с целью дальнейшего инвестирования с более доходные валюты, а именно многие трейдеры могут отказаться от использования в качестве валюты финансирования доллара США.

Согласно  индексу, разработанному в UBS, в 2010 году стратегия carry trade принесла своим приверженцам убытки в размере 2.5%. Это произошло из-за того, отмечают, специалисты, что курс доллара США, который часто используется как валюта кредитования, укрепился – Индекс Доллара прибавил 4.5% со своего годового минимума, побитого 4 ноября. Для сравнения – в 2008 году после коллапса Lehman Brothers Holdings Inc американская валюта потеряла всего лишь 0.98%.

Аналитики Credit Agricole CIB отмечают, что Соединенные  Штаты находятся в намного  более благоприятном положении, чем другие развитые экономики. Помимо экономического роста, подъему американской валюты будет способствовать растущая доходность по облигациям, а также снижение спроса на доллар как на валюту финансирования.

Несмотря  на то, что более сильная национальная валюта негативно отразится на американских экспортерах, монетарным властям страны важно укрепление доллара, так как  оно будет стимулировать иностранных инвесторов покупать государственный долг, финансирующий $1.3-триллионый бюджетный дефицит США.

Источник: FBS Holdings Inc.
Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...