Какая валюта оптимальна для убежища?

Раньше у инвесторов были 3 безопасных валюты – доллар США, швейцарский франк и японская иена, однако теперь выбор оптимального убежища намного усложнился.

Дело в том, что на курс доллара негативно влияют низкие процентные ставки (напомним, ФРС пообещала сохранять стоимость финансирования на рекордно низком уровне как минимум до середины 2013 года), тогда как намерение Швейцарского Национального банка не допустить подъема национальной валюты ослабляет курс франка. Некоторые аналитики полагают, что франк потерял статус «тихой гавани». Пара USD/CHF поднялась с рекордного минимума в 0.7064, побитого 9 августа, до уровней в районе 0.8200.

Таким образом, из трех названных валют с наибольшими основаниями безопасной можно назвать иену. Бывший министр финансов Японии Йошихико Нода стал премьер-министром, и пока неясно, кто возглавит японский Минфин. Кроме того, односторонние интервенции монетарных властей страны пока так и не привели к желаемому результату – сдерживанию роста иены. Некоторый успех имело только скоординированное вмешательство стран «Большой семерки» в функционирование валютного рынка. Пара USD/JPY по-прежнему торгуется в зоне 76.60, близко к побитому 19 августа рекордному минимуму в 75.94.

Проведя подобный анализ, можно порекомендовать открывать короткие позиции по паре CHF/JPY, рассчитывая на ее падение к 92.00.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...