Китайский фактор напомнил инвесторам о рисках

Во вторник утром индекс РТС обновить свой годовой максимум (1947 пунктов). Однако новость о том, что Китай повысил уровни ставок (ставка годового депозита поднята на 25 б.п. до 3%; годовая ставка повышена также на 25 б.п. до 6,06%). Это ухудшило настроения на наших биржах настолько, что после обеда индекс ММВБ опустился ниже минимумов понедельника (1737 пунктов).

Неприятная новость из Поднебесной разочаровала инвесторов (мало кто ожидал, что Китай поднимет ставки во время праздника), которые покупали рынок на локальном дне в расчете на отскок. Негатива добавляет наметившееся охлаждение цен на сырьевом рынке. Если утром цены на медь подрастали на +0,7%, то сейчас они теряют -0,7%. Котировки нефти марки Brent утром после новости из Китая упали почти на -2%, пробив минимальный уровень вчерашней сессии, опустившись к отметке $97,7/барр.

Европейские биржевые индикаторы (FTSE -0,14%; DAX +0,15%) торгуются сегодня намного стабильнее наших индексов, даже, несмотря на то, что декабрьская статистика из Германии оказалась удручающей: объем промышленного производства в этом месяце упал на 1,5% м/м при прогнозе роста на 0,2%.

Думаю, на ближайшие дни наши биржевые индексы могут с откатами продолжить снижение. Поэтому хеджирование продажей фьючерсов просадку в ликвидных бумагах себя оправдает как за счет увеличения величины бэквордации, так и за счет возможного ослабления курса рубля на фоне снижающейся нефти.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...