Консолидация «чёрного золота» остудит покупателей

Основные  российские индексы завершили вчерашнюю  сессию в районе мощных локальных  сопротивлений 1675 и 1715 пунктов по ММВБ и РТС соответственно. После завершения сессии на отечественном рынке акций ситуация значительно не изменилась, поэтому открытие состоится в районе уровней завершения вчерашней сессии с очередной попыткой тестирования локальных сопротивлений, вблизи которых может происходить консолидация большую часть сессии. В середине сессии ход торгов будет корректироваться макроэкономической статистикой, в частности данными по заказам в обрабатывающей промышленности в Германии, которые могут оказать влияние на динамику пары EUR/USD, ближе к финишу торгового дня будут опубликованы данные по оптимизму в экономике США.

Технически  картина по основным российским индексам выглядит для «быков» не очень  обнадёживающе, поэтому краткосрочным  инвесторам рекомендую сократить позиции  по акциям. Индикатор RSI по индексу ММВБ находится в зоне перекупленности, что усиливает риски коррекционного технического отката вниз, в ходе реализации которого индекс может откатиться в район 1650 пунктов.

На  американском рынке акций наблюдается  консолидация вблизи локальных сопротивлений  по основным индексам. В ходе вчерашней сессии на площадках США наблюдались символические продажи. Давление на рынки оказывала сохраняющиеся опасения относительно ситуации в еврозоне, так доходности гособлигаций проблемных стран еврозоны вновь стали расти на информации о понижении агентством Moody»s кредитного рейтинга Венгрии, что оказывало давление на динамику пары EUR/USD. Опасения инвесторов также вызывал рост доходности казначейских облигаций США, вызванный возросшей макроэкономической нестабильностью, которую частично подтверждают негативные данные по рынку труда в США. С утра фьючерсы на американские индексы подрастают, но торгуются в районе уровней закрытия торгов на отечественном рынке акций, поэтому отечественный рынок акций уже отыграл данный позитив. Поводом для роста фьючерсов на индексы США послужило заявление президента США Б.Обамы о поиске компромисса с республиканцами по вопросу сроков действия программы налоговых льгот.

С азиатского рынка вновь поступают  разнонаправленные сигналы. Китайский  индекс продолжает отскакивать вверх в рамках технического роста после провала последних сессий, несмотря на информацию о том, что очередной этап повышения ставок и резервных требований к банкам может быть осуществлен уже в предстоящие выходные.

Основной  «бычий» фактор для отечественного рынка акций на протяжении последней недели, а именно рост цен на «чёрное золото» начинает исчерпывать себя, так достигшие максимумов фьючерсы на нефть замерли у данных уровней, что усиливает риски коррекции, поэтому рекомендую сократить позиции по акциям «нефтянки» в своём портфеле.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...