Красный день календаря

Красный цвет сегодня преобладает на экранах биржевых мониторов. Индекс ММВБ к 15 часам теряет 1,58%, опустившись к отметке 1750 пунктов. Потери сегодня несут и европейские фондовые индексы (FTSE -0,9%; DAX -0,8%) и рынок сырьевых товаров (медь -1,1%; никель -1%, нефть Brent -1,5%). В лидерах снижения на ММВБ сектор металлургических компаний и банков. Единственные растущие в цене активы можно наблюдать сегодня в секторе акций телекоммуникационных компаний.

В лидерах падения на ММВБ сегодня акции Распадской (-5,2%). Поводом к распродажам послужило сообщение о том, что Evraz Group и руководство Распадской, владеющие в общей сложности 80% акций компании рассматривают возможность продажи своих долей. Традиционно смена контролирующего акционера несет в себе большие риски, а в данном случае инвесторы опасаются увидеть в качестве покупателя на крупный пакета акций угледобытчика какую-нибудь сталелитейную компанию, которая захочет понизить закупочные цены сырья у шахты, что в итоге негативно скажется на финансовых результатах последней.

В связи с усилением коррекции на сырьевых рынках, акции компаний добывающего сегмента вынуждены сдавать позиции под натиском продавцов. Агрессивного давления на котировки нет, ведь рынок привык двигаться в «пиле» за последние недели (консолидация в широком диапазоне). Инвесторы продолжают держать бумаги в расчете на то, что растущий тренд остается в силе и рынки серьезно не сдадут своих позиций до конца квартала.

Банк Англии сегодня принял решение оставить неизменными учетную ставку на уровне 0,5% и объем покупок облигаций на сумму 200 млрд. фунтов. И это с учетом того, что промышленное производство в Великобритании в январе выросло на 1,0% м/м, показав самые высокие темпы роста за 10 месяцев, и на 6,8% г/г, что стало самым быстрым годовым ростом с ноября 1994 года. Чтобы определиться с настроениями до конца дня и на утро пятницы инвесторам остается дождаться только статистики из США по числу обращений за пособием по безработице в США, а также данных по торговому балансу за январь. Хотя уже сейчас видно, что в ближайшее время наши индексы уйдут на более низкие уровни.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...