Любой биржевой актив можно сделать нарядным

В ходе торгов в среду ведущие американские индексы опять обновили годовые максимумы. Невысокая ликвидность и узкий рынок позволяют биржевым спекулянтам легко манипулировать котировками в конце года. Кто-то оправдывает это красивыми словами относительно экономических перспектив в 2011 г. Но думаю, мы имеем дело с искусственным завышением стоимости активов по итогам квартала и года, с целью улучшения показателей инвестиционных фондов перед клиентами. Как бы то ни было, но именно с момента заявления главы ФРС (27 августа) о планах запуска второго раунда количественного смягчения индекс S&P-500 вырос на 20%.

Так и не сумев опустить курс евро против доллара ниже отметки 1,3080, участники валютного рынка развернули вчера вечером пару EUR/USD вверх (1,3245). Ослабление позиций доллара и сохранение оптимизма на фондовых биржах США вывело цены на медь ($9634/т) и серебро ($30,82/унц) на новые годовые максимумы. В отсутствии сдерживающих факторов спекулянты готовы двигать котировки еще выше, тем более их биржевые операции по сути «спонсируются» дешевыми деньгами ФРС и ЕЦБ. Котировки февральских фьючерсов на нефть Brent продолжают консолидироваться чуть выше уровня $94/барр. Сегодняшняя динамика торгов на азиатских биржах не носит однозначного характера (Nikkei -1%; Shanghai Comp +0,55%). Согласно данным HSBC Holdings в декабре производственная активность в Китае замедлилась впервые за пять месяцев, а индекс менеджеров по снабжению (PMI) снизился до 54,4 пункта против 55,3 пункта в ноябре. Правительственный отчет по PMI будет опубликован 1 января.

Последний торговый день в этом году российские биржи начнут в нейтральной зоне. Каких-либо качественных изменений на внешних рынках сегодня мы не видим, а значит, дневная торговля может быть достаточно скучной. Однако фактор окончания года и красивых цен на акции второго эшелона ни кто не отменял. Если есть немного выдумки и денег, то любой биржевой актив можно сделать нарядным к Новому году.

Прошедший 2010 год был не простым, но заработать смогли и «медведи» и «быки». Наступающий год Кролика не обещает быть простым, поэтому активное управление биржевыми счетами в 2011 году должно принести дисциплинированным инвесторам более существенную прибыль, чем просто пассивные покупки. Желаю всем удачной торговли и успехов в делах в Новом году!

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...