Максимумы близко

Сегодня российский фондовый рынок открылся в плюсе на фоне позитивных новостей из Китая, и сходу вырос в район  отметки 1670 пунктов по индексу ММВБ, прибавив при этом 0,7% относительно закрытия пятницы. Однако по достижении данного уровня, рынок перешел в консолидацию на нём же, продлившуюся без каких-либо особых всплесков до последнего часа торгов, когда, вопреки динамике американских бирж, началась фиксация прибыли, отправившая индекс ММВБ в район уровней открытия. Сегодня внешний фон был спокойным, благодаря отсутствию каких-либо драйверов для движения в виде публикаций макроэкономической статистики, что и обусловило относительно спокойную торговую сессию. Индекс ММВБ закрылся на отметке 1662,45 пунктов, прибавив по итогу 0,37%. Основной тон задавали акции Сбербанка, закрывшиеся с ростом на 2,41% как обыкновенные, так и привилегированные, помимо бумаг Сбербанка, хорошую динамику показали бумаги ИнтерРАО (+1,87%), Газпрома (+1,52%), ВТБ (+0,99%). Хуже рынка закрылись акции Норильского Никеля (-1,21%), Новатэка (-1,56%) и Уралкалия (-1,65%).

Техническая картина на закрытии сегодняшних  торгов существенно не изменилась, остались актуальными текущие уровни поддержки, что говорит о сохранении растущего тренда. Важным фактором можно назвать тот факт, что лидирующие позиции на закрытии рынка заняли акции тяжеловесов – Сбербанка и Газпрома и ВТБ, хорошую динамику показали так же акции Роснефти. Это говорит о том, что большинство игроков на рынке не желают сдавать позиции, и в ближайшее время рынок может продолжить новогоднее ралли и вернуться к тестированию недавних максимумов.  Внешний фон на закрытии можно охарактеризовать как умеренно-позитивный – американские площадки демонстрируют рост в пределах 0,4%, европейские растут от 0,3% до 1%, цены на энергоносители показали хороший подъём, и на текущий момент торгуются в районе отметки $91,5 за баррель нефти марки Brent. Неделя началась с умеренного позитива, однако основная торговая активность придётся на вторник, среду и четверг – в те дни, на которые придётся основной объём публикаций макроэкономической статистики.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...