МИРОВЫЕ БИРЖИ: Коррекция обещает быть недолгой

Сегодня мировые биржевые индикаторы торгуются в отрицательной зоне, но наблюдается постепенный рост объема покупок на рынке ценных бумаг.

Накануне американские торговые площадки закрылись в минусе после публикации слабых финансовых показателей финансовых компаний American Express и Goldman Sachs.  В результате, банковский сектор потянул вниз остальные бумаги.

Впрочем экономическая ситуация в США остается стабильной, о чем свидетельствует опубликованная сегодня статистика, поэтому ожидаем в ближайшем времени восстановление восходящего тренда на мировых фондовых площадках.

«Бациллу негатива» подхватила Азия — масла в огонь добавила информация о том, что ВВП Китая вырос на 9,8% в четвертом квартале 2010 года, что вызвало шквал спекуляций о том, что Поднебесная продолжит ужесточение кредитно-денежной политики, что неминуемо приведет к замедлению темпов восстановления мирового экономического роста. Следует отметить, что глава КНР Ху Цзиньтао сейчас находится с официальным визитом в США, основной темой которого станут торговые отношения двух крупнейших мировых экономик. Вашингтон настаивает на ревальвации китайского юаня, что по замыслу США приведет к сокращению американского торгового дефицита. Пекин, в свою очередь обеспокоен ростом объемов эмиссии долларов  в США, так как КНР является крупнейшим кредитором американской экономики. Власти Поднебесной считают, что политика «количественного смягчения», проводимая ФРС США способствует росту инфляции в Китае.

Европейские фондовые индексы пока торгуются в минусе — британский FTSE 100 снижается на 1,32%, французский CAC 40 теряет 0,18%, в то время как немецкий DAX 30 отступает на 0,6%.

Тем не менее, позитивные макроэкономические данные из США и хорошая квартальная отчетность Morgan Stanley способствуют восстановлению биржевых индикаторов. Так, американский банковский гигант сообщил о росте на 88% чистой прибыли по итогам четвертого квартала, это стало выше оптимистических ожиданий аналитического сообщества. В результате, в примаркете акции американских банков значительно прибавляют в цене.

Кроме этого, сегодня за океаном были опубликованы данные о снижении объема первичных обращений за пособиями по безработице на 37 000 за прошедшую неделю. Это свидетельствует о том, что высокий уровень безработицы в 9,4% — «ахиллесова пята» восстановления крупнейшей мировой экономики – имеет все шансы снизиться.

Таким образом, позитивный сезон корпоративной отчетности в США и хорошие данные по рынку труда в США могут стать катализаторами продолжения роста на американских и мировых фондовых площадках.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...