Начало «предновогоднего» ралли?

Российский  рынок акций открылся сегодня  с небольшим «гэпом» вверх  на 0.3-0.4%. Американские площадки закрылись  вчера снижением, утром не было изменений  на рынке энергоносителей, а нейтрально-позитивному  открытию ММВБ способствовал рост азиатских бирж. После открытия, постояв немного на месте, индекс ММВБ начал «бодрый» рост вслед за ценами на нефть, которые начали подниматься оттолкнувшись от уровня 86 долларов и фьючерсами на американские индексы, которые уверенно вышли в плюсовую зону. К 15-00 индекс ММВБ прибавляет 1.43%. Большинство наиболее ликвидных бумаги находятся в плюсе. Сильнее остальных растут сегодня акции Газпрома (+2.11%), Лукойла (+2.13%) и Северстали (+2.37%). Немного отстают от них: ВТБ (+1.30%), Сбербанк (+0.86%), Норильский Никель (+0.99%). А вот высоколиквидная энергетика сегодня в «минусе»: Русгидро (-0.97%), ФСК ЕЭС (-0.82%).

Сейчас  российский рынок сделал паузу в  росте, ожидая статистику из США. Наиболее важным будет индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности в 18-00. Но повлиять на рынок могут и отчет ADP о занятости в 16-15, и запасы нефти в 18-30. В случае негативной статистики, мы можем увидеть коррекцию после сильного утреннего роста, однако закрываться будем сегодня, скорее всего, в положительной зоне.

А вообще такие движения как сегодня, когда  рост начинается 1-го декабря да и  без значимых причин очень похож  на начало «предновогоднего» ралли. Техническая картина по индексу  ММВБ вполне соответствует такому сценарию. Индекс остается в растущем тренде, и готов установить новый годовой максимум, до которого ему осталось расти менее 10 пунктов.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...