Начинаем неделю нейтральным открытием торгов

В пятницу американские биржевые индексы завершили торги небольшим ростом, в основном благодаря прекрасной квартальной отчетности Google. Выходившая в конце недели макростатистика носила в основном негативный характер: индекс производственной активности в регионе ФРБ Нью-Йорка в июле показал снижение второй месяц подряд (-3,8 п., при прогнозе 5 п.). Промышленное производство хоть и поднялось в июне на 0,2%, но загрузка мощностей составила лишь 76,7% против среднего значения за последние 20 лет 79,5%, что говорит о застойных тенденциях в производстве. Июньский индекс потребительских настроений Мичиганского университета упал до отметки 63,8 п. против 71,5 п. в июне. В итоге, на прошедшей неделе индекс S&P-500 снизился на 2,1%, что стало самым слабым показателем за последние 5 недель.

Опубликованные в пятницу вечером результаты стресс-тестов показали, что большинство европейских банков находятся в устойчивом состоянии, чтобы противостоять возможным потрясениям в финансовой сфере еврозоны. Европейская банковская организация, проводившая стресс-тестирование 91 кредитной организации заявила, что 8 банков ЕС не прошли испытание: 5 банков Испании, 2 банка Греции, 1 из Австрии. Укрепиться курсу евро после публикации этих новостей не удалось, в результате чего на утро понедельника мы видим пару EUR/USD возле отметки 1,4070, а, следовательно, наметившийся нисходящий тренд по этой валютной паре имеет потенциал для дальнейшего развития. В ближайшей перспективе мы прогнозируем падение курса евро до $1,36.

Открытие торгов на российском рынке акций в понедельник мы планируем увидеть вблизи уровней закрытия предыдущей недели. Азиатская торговая сессия, из-за отсутствия значимых новостей, проходит довольно вяло, хотя утром фьючерс e-miniSP500 показывает снижение на -0,57%. Индекс ММВБ по итогам прошлой недели показал снижение на 10 пунктов, в пятницу не сумев преодолеть рубеж 1720 п. Это можно трактовать, как признак летней консолидации, когда инвесторы заняли выжидательную позицию, и не участвуют в высоковолатильных дневных торгах. Есть риск того, что на этой неделе интерес инвесторов к рискованным активам будет снижаться на фоне неспособности Палаты представителей США договориться по вопросу долгового потолка и борьбы с бюджетным дефицитом.

Сегодня ВТБ планирует опубликовать отчетность по МСФО за I квартал 2011 года. В 18-00 в США выходит индекс цен на жилье от NAHB.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...