Начинаем торги в среду в зоне умеренного роста

Третий день к ряду фондовые рынки США завершают торги в красной зоне. Инвесторов продолжает беспокоить долговой кризис в Европе. Под закрытие вчерашних торгов индексы пошли вниз после заявления агентства Moody’s о снижении кредитного рейтинга Ирландии до «мусорного» уровня Ba1. Начало сезона отчетов компаний за II квартал пока не приносит ожидаемого оптимизма: акции Alcoa отчитавшейся вчера подешевели на 1,3%, поскольку прибыль оказалась чуть хуже прогноза, да и финансовые результаты в текущем квартале могут ухудшиться из-за снижения цен на сырье. А вот в Протоколе к последнему заседанию ФРС некоторые члены FOMC заявили, что, если экономика США продолжит демонстрировать слабость и неустойчивый рост на фоне низкой инфляции, то стоит запустить дополнительное монетарное стимулирование. Намек на QE-3 был позитивно воспринят инвесторами.

Азиатские фондовые индексу в среду торгуются в зоне роста. Негатив от слабых торгов в Штатах перевешивает сегодняшняя статистика из Китая, где ВВП во 2-м квартале показал прирост на +9,5% г/г (прогноз +9,4%), промышленное производство в июне выросло на +15,1% г/г (прогноз +13,1%), а розничные продажи поднялись на +17,7% г/г против +16,9% в мае. Китайские показатели увеличивают тягу игроков к покупке риска. На этом фоне пара EUR/USD в среду пытается уйти выше отметки 1,40.

Несмотря на то, что цены нефти марки Brent сейчас стабилизировались в диапазоне 115-118 $/барр, похоже, что драйверов для дальнейшего повышения цен здесь нет. Согласно последним данным от API запасы сырой нефти в США за неделю выросли на +2,341 млн. барр. При этом вчера представители Саудовской Аравии заявили о намерении удовлетворить любой рост спроса на нефть, для чего в июле они могут увеличить добычу нефти на 100-150 тыс. баррелей в сутки.

Открытие торгов на российских биржах в среду мы увидим в зоне небольшого роста благодаря вечернему подъему цен на нефть и позитивным настроениям в Азии (MSCI Asia +0,79%). Достаточно сильное закрытие торгов на ММВБ во вторник позволяет надеяться на  продолжение движения вверх, однако мы сомневаемся, что оно будет иметь значительный характер. Скорее всего, дневные торги опять будут волатильными, а индекс ММВБ будет гулять в диапазоне 1710 – 1690 п. Биржевые активы, купленные нами вчера мы пока будем держать, сдвигая вверх стоп-заявки по мере роста цен на них. Акции Сбербанка могут встретить продажи на уровне 104-105 руб. Бумаги Газпрома дотянутся до уровня 203-205 руб. Вчера под закрытие торгов более, чем на 3% выстрелили акции Распадской на слухах о возможной покупке ВЭБом 80% пакета акций компании за $5,3 млрд., при этом цена, предложенная госбанком намного превышает рыночную стоимость лидера угольного рынка России. Инвесторам остается дождаться официальных комментариев ВЭБа по этому поводу.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...