Направление выбрано

Вчера отечественный фондовый рынок показал  растущую динамику в течение всего  торгового дня, причем в лидерах торгов были такие «тяжелые» акции как Газпром и Лукойл, имеющие значительный вес в российских индексах. Фьючерс на индекс РТС по итогам вчерашних торгов вырос на 3,28%. В Америке индексы так же показали положительные результаты по итогам торговой сессии: Dow Jones +2,27%, Nasdaq +2,05% и S&P 500 +1,64%. Стоит отметить, что основной вклад в результат уже американской сессии, уже привычно внес геп на открытии. FTSE Великобритании поднялся на 2,07%, индекс DAX в Германии прибавил 2,66%.

На сегоднящнее  утро сформировался нейтральный внешний фон. Нефть марки Brent слегка отступила от показанного вчера значения 89 долларов за баррель к отметке 88,65. На валютном рынке евро стоит 1,311 доллара, несильно отступив от локальных минимумов. Фьючерс на S&P не показывает значимых отклонений перед открытием российских фондовых площадок.

Новость о продаже немецкой компанией E.ON Ruhrgas пакета акций Гапрома в размере 2,7% Внешэкономбанку оказалась сильно положительной для котировок акций газовой монополии. Благодаря значительному весу Газпрома в расчете российских фондовых индексов вчерашнее движение обеспечило значимую поддержку всему фондовому рынку России.

Предположительный выход на рынок облигаций Европейского Центробанка повлиял на снижение доходностей облигаций Ирландии и Португалии, что было воспринято рынками как сигнал о начале стабилизации очередного витка долгового кризиса в Европе.

К тому же вчера была озвучена дата подписания документа о завершении переговоров о присоединении к ВТО – 7 декабря. Тема ВТО всегда воспринималась отечественным фондовом рынком положительно, и вчерашняя новость встала в ряд с другими положительными сигналами.

В четверг на отечественном срочном рынке ожидаются смешанные торги в утренние часы и возобновление роста во второй половине торговой сессии. Близость котировок RIZ0 к годовым максимумам будет создавать дополнительное давление на быков, однако в случае пробоя уровня 167 000 на часовом графике, либо закрепление по итогам дня выше 165 800 спровоцирует дополнительные покупки крупных фондов работающих с российскими деривативами и акциями. Ближайшая локальная поддержка чётко не определена на сегодня и будет сформирована в течение дня.

Выход статистики в течение дня может  спровоцировать резкие изменения настроений краткосрочных спекулянтов. После выхода пересмотренного ВВП Еврозоны ожидается озвучивание комментариев ЕЦБ по процентной ставке. А статданные по безработице из Америки как обычно повысят волатильность за час до открытия основных торгов в США.

Важная статистика сегодня:
13:00 ВВП пересмотренный, Еврозона 3 кв
15:45 Ключевая  ставка ЕЦБ Еврозона Декабрь
16:30 Количество  получающих пособие по безработице  США
16:30 Количество  первичных обращений за пособиями  по безработице США

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...