Неадекватный стресс-тест

Мы сохраняем позиционирование без изменений.

В пятницу вечером появились результаты второго всеевропейского стресс-теста. Из 90 банков, которые принимали в нем участие, лишь 8 не прошли. Фарс, но все финансовые институты Португалии и Ирландии оказались абсолютно здоровыми. Еще 11 компаний показали результаты, которые совпали с минимальными критериями. Это просто торжество абсурда. Все независимые исследования говорили о том, что стресс-тест должны провалить хотя бы 20 банков, еще у десятка должны были возникнуть некоторые балансовые сложности. И полученным цифрам частный сектор доверять определенно не станет. Аналитики сами исследуют детали, опубликованные в отчете европейского регулятора, а затем сделают собственные выводы. Мы не думаем, что эти выводы смогут как-то поддержать евро, хотя никакой катастрофы и не ожидаем.

Опасность для EUR исходит с другого фронта. По всей видимости, европейские регуляторы приняли принципиальное решение допустить греческий дефолт. На это, в первую очередь, указывает риторика ван Ромпея и Меркель. Трише, кстати, тоже выступал по поводу Греции, и в этот раз звучал не так, как обычно. В его выступлении содержалось много формулировок про жизнь после дефолта. Так, например, президент ЕЦБ заявил, что не станет принимать в качестве залога бумаги, по которым допущена невыплата. Поддержка греческой финансовой системы, таким образом, полностью переляжет на плечи европейских политиков. Обеспечить ликвидность на межбанке они, естественно, не сумеют. Так что впереди еще много интересного. Мы ожидаем, что евро останется под сдержанным давлением до заседания в четверг, а затем, в зависимости от исхода встречи, совершит резкое движение в соответствующем направлении.

Fortrader contentUrl Suite 11, Second Floor, Sound & Vision House, Francis Rachel Str. Victoria Victoria, Mahe, Seychelles +7 10 248 2640568

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Ещё из этой категории


Сегодня


Последние образовательные статьи


Редактор рекомендует


Загружаем...